• 18.04.2024 13:54

    «Дело Гапоненко» – новое преступление этнократов Латвии

    «Дело Гапоненко» - новое преступление этнократов Латвии

    В суде Видземского предместья Риги 11 ноября началось новое разбирательство по второму уголовному делу, обвиняемым по которому проходит доктор экономических наук, профессор и русский правозащитник Александр Гапоненко. В отличие от первого дела по «разжиганию межнациональной розни», по которому обвинение требует заключения в тюрьму на 1 год и 10 месяцев, во втором случае русский учёный обвиняется в деятельности против Латвии, за что предусмотрен максимальный срок лишения свободы в 8 лет, пишет ФАН.

    На первом заседании прокурор зачитал краткий текст обвинения, приведя примеры «деятельности Гапоненко против Латвии», которые основывались на его постах в Facebook и состояли в предсказаниях правозащитника и тревоге за судьбы русского населения республики. В вину 65-летнему профессору также вменяются его прогнозы по возможным военным конфликтам между Латвией и Россией, а также между Россией и НАТО.

    «Заметим, что тогда к ответственности следовало бы привлечь и тот же Джеймстаунский фонд из США, который недавно выдал исследование, согласно которому Москва потеряет Калининградскую область в случае военного конфликта в Прибалтике, – сказано в публикации. – Годами американцы, включая бывшего главу Госдепа Джона Керри, предрекают агрессию России в Прибалтике, словно гипнотизируя подопытных буратин несуществующей угрозой для увеличения их расходов на оборону».

    Гапоненко после обвинительной речи прокурора отказался признавать себя виновным в чём-либо, а также обратился к судье с просьбой снять с него подписку о невыезде, так как ему необходима операция на сердце, которую пообещали сделать бесплатно в подмосковной больнице. Он также желал навестить близких родственников в Москве и Санкт-Петербурге, и представить читателям новую книгу «Битва при Молодях» о постепенном превращении русских народностей при Иване Грозном в русскую нацию. Правозащитник также представил судье приглашение на международную конференцию в Польше по преследованию нацменьшинств.

    Прокурор высказался против, отметив, что обвиняемый проходит по двум уголовным делам, а также в 2018 году обращался к российскому руководству с просьбой о предоставлении политического убежища. Судья отказала в отмене подписки о невыезде.

    «Прокуратура решила расправиться со мной, не утруждая себя сбором больших доказательств, — заявил Гапоненко. — Сегодня прокурор зачитал обвинение, в котором абстрактно сказано, что я своими выступлениями в Facebook вел деятельность, направленную против Латвии. В чем заключается эта деятельность я выяснил из материалов моего уголовного дела. Ну, например, меня пригласили в качестве международного наблюдателя на выборы президента России. Я участвовал в этих выборах, и вот моя переписка с председателем Госудмы Вячеславом Володиным по поводу участия в этих выборах, как наблюдателя, является основанием для того, чтобы привлечь меня за антилатвийскую деятельность».

    Гапоненко указал и на ещё один аргумент стороны обвинения – соавторство книги «Русская доктрина», которая «тоже определена антилатвийской, потому что косвенно эта монография, которую я написал, может негативно сказаться на имидже Латвии».

    «Это что такое? Меня судят за мыслепреступление? За то, что я неправильно подумал? Что, больше не действует конституция Латвии, международные договоры, и в Латвии больше нет свободы мысли, совести и слова? — сказалГапоненко. — И уголовное дело на 600 страниц полно вот таких обвинений. В том еще, что я, например, участвовал в написании и публикации книги «Будет ли Третья мировая война?» Книгу скомпоновала депутат Датского парламента Мария Краруп. Я дал свое развернутое видение, вместе со мной были представлены иные точки зрения, в частности, нынешнего министра обороны ЛР Пабрикса (выпускник философского факультета Латвийского университета 53-летний Артис Пабрикс недавно «прославился» тем, что назвал легионеров двух латвийских дивизий Waffen SS «героями» и «гордостью латышского народа и государства». — Прим. ФАН). И вот материалы этой книги тоже являются основанием для обвинения меня в преступлении против Латвии. Больше нельзя публиковать книги? И не только в России, но и в Европе?».

    Гапоненко привёл пример обсуждения своей книги с оппонентами в Дании, где наличие иной точки зрения считается нормальной. Профессор отметил: «Демократия требует того, чтобы высказывались различные точки зрения. К сожалению, в Латвии такой возможности высказывать различные точки зрения больше не существует. Всех тех, кто выступает в защиту демократии, в защиту свободы слова пытаются осудить на 8 лет тюрьмы — столько грозит мне только за то, что я выступал с правозащитных позиций».

    Издание напомнило, что за Гапоненко латвийские спецслужбы серьёзно взялись с 2014 года, когда он вместе с другими активистами стал организовывать в Риге шествия «Бессмертного полка». В рамках нового уголовного дела прокурор оперирует «доказательствами» из предыдущего дела.

    «Потому что найти каких-нибудь доказательств действительно того, что я разжигал рознь, невозможно, поэтому используются материалы пятилетней давности, в частности, круглый стол, который я проводил с агентством Р: Новости, где обсуждалось положение национальных меньшинств в Латвии. Мои высказывания во время этого обмена мнениями представлены, как разжигающие [межнациональную] рознь. А я просто сказал, что Латвийское государство оказывает давление на национальные меньшинства и привел доказательства: закрывают русские школы, ограничивают возможности для использования русского языка, преследуют русских активистов за это. Прокуратура утверждает, что это ложные сведения. Но как же это «ложные сведения», когда меня за распространение сведений о преследовании русских посадили на 4 месяца в тюрьму (во время предварительного следствия. — Прим. ФАН)», пояснил профессор.

    Гапоненко отметил также: «Само преследование [выходит] — не преступление, а сообщения о преследованиях, которые я отправлял в ООН, в Совет Европы, главам государств, — это преступление. Единственная, кто за меня вступилась, это — Дунья Миятович, комиссар Совета Европы по правам человека, приславшая латвийским властям требование освободить правозащитника. Но тем не менее суд идет, прокуратура меня обвиняет, пытаясь отправить на длительный срок за решетку».

    Ранее на : REXКто следующий? Конечно, русские!

    .

    . .

    Источник

    Автор: beron