• 28.03.2024 20:38

    Президент Литвы Гитанас Науседа помиловал двух граждан РФ, ранее осуждённых за шпионаж

    Президент Литвы Гитанас Науседа помиловал двух граждан РФ, ранее осуждённых за шпионаж

    Предполагается, что теперь их обменяют на находящихся в заключении в РФ граждан Литвы – Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса, которые ранее были осуждены в РФ за шпионаж на 13 и 12 лет, соответственно, сообщает ТГ-канал “Далеко ли до Таллинна?”.

    Первый из помилованных – офицер ФСБ Николай Филипченко, которого в апреле 2015 года сняли в Литве с поезда из Калининграда в Минск. 7 июля 2017 года Вильнюсский окружной суд приговорил его к 10 годам лишения свободы за шпионаж. Филипченко, среди прочего, пытался завербовать офицеров из Минобороны Литвы, чтобы те установили подслушивающие устройства в кабинете и резиденции президента Литвы Дали Грибаускайте.

    Второй помилованный – офицер ГРУ Сергей Моисеенко, который также был приговорен в 2017 году на 10 лет за шпионаж. Моисеенко завербовал своего друга детства Сергея Пушкина, который служил офицером на базе ВВС Литвы в Шяуляе. В результате деятельности Пушкина российская сторона получила копии различных документов Минобороны Литвы, а также копии личных дел некоторых сотрудников базы. За каждую переданную информацию он получал от 500 до 1000 евро.

    Переговоры по обмену шпионами между Вильнюсом и Москвой длились около года, передают местные СМИ.  Утверждается, что в рамках этого обмена Россия также может помиловать осужденного ранее за шпионаж гражданина Норвегии Фруде Берга.

    Ранее на : REXСамые пьющие страны мира: впереди всех Литва

    .

    . .

    Источник

    Автор: beron