• 29.03.2024 08:16

    Американский эксперт: причина войны в Донбассе – стремление Украины в НАТО

    Американский эксперт: причина войны в Донбассе – стремление Украины в НАТО

    Причиной кризиса в стране и войны в Донбассе стало стремление Украины в НАТО. Об этом в интервью изданию The Nation заявил почётный профессор русских исследований Нью-Йоркского и Принстонского университетов Стивен Коэн.

    По мнению Коэна, Украину с Россией исторически связывают намного более тесные связи, чем любые возможные связи между Украиной и США. Россию и Украину связывают общая история, этническое, языковое и другое культурное родство, тесные личные отношения, значительная торговля и многое другое. При этом Украину и США не связывает почти ничего, главная цель США на Украине – расширение НАТО.

    «К кризису 2014 года привела именно эта продолжающаяся ныне попытка сделать Украину пронатовской страной», – передает слова профессора Р: «Новости».

    Профессор напомнил, что ещё в начале 1990-х годов он критиковал американских политиков, объявляющих Украину зоной «жизненно важных интересов США». Шесть лет назад он говорил, что попытка «вырвать» Украину из «объятий России» приведёт к кризису, а возможно, и к войне. И он не ошибся: в войне в Донбассе погибли уже более 13 тысяч человек, а около двух миллионов стали вынужденными переселенцами.

    Как сообщалось ранее, 9 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о переходе на натовские стандарты управления обороной страны ещё до конца 2019 года.

    Ранее на сайте : REXКоломойский: страны Запада никогда не примут Украину в ЕС и НАТО

    .

    . .

    Источник

    Автор: beron