• 28.03.2024 23:15

    США признали законными израильские поселения на Западном берегу Иордана

    США признали законными израильские поселения на Западном берегу Иордана

    США больше не считают израильские поселения на Западном берегу реки Иордан незаконными и нарушающими международное право. Об этом заявил госсекретарь Майк Помпео.

    «Администрация президента Дональда Трампа пересматривает подход администрации Барака Обамы по израильским поселениям», – приводит слова главы американского внешнеполитического ведомства  ТАСС.

    По словам Помпео, на протяжении десятилетий позиция США по отношению к израильским поселениям на Западном берегу Иордана была непоследовательной. В 1979 году администрация президента Джимми Картера категорически заявляла о незаконности поселений. В 1981 году президент Рональд Рейган заявил, что не считает поселения незаконными изначально. А в 2016 году госсекретарь Джон Кэрри снова предположил незаконность поселений.

    «После тщательного изучения всех сторон нынешняя администрация решила согласиться с президентом Рейганом. Строительство израильских гражданских поселений на Западном берегу реки Иордан не является нарушающим международное право», – заявил Помпео.

    При этом госсекретарь подчеркнул, что данный шаг США не нужно рассматривать как какой-то сигнал кому-либо. «Ничего такого не подразумевалось. Это было призвано стать юридическим анализом», – сказал он.

    Ранее на сайте : REXДвойные стандарты Вашингтона в действии

    .

    . .

    Источник

    Автор: beron