• 23.04.2024 10:58

    Занятия йогой помогут побороть депрессию — эксперты

    Автор:beron

    Ноя 19, 2019 #наука, #техника
    Занятия йогой помогут побороть депрессию — эксперты

    Занятия йогой помогут побороть депрессию — экспертыЗанятия йогой помогут побороть депрессию — экспертыЗанятия йогой помогут побороть депрессию — экспертыЗанятия йогой помогут побороть депрессию — экспертыЗанятия йогой помогут побороть депрессию — эксперты

    Ученые Бостонского университета решили проверить, как такая физическая и духовная практика, как йога, помогает восстановить душевное равновесие, стать спокойным и вернуть сосредоточенность. Для того, чтобы исследовать какое влияние на организм оказывают йога в целом и дыхательные упражнения, в частности, передает NakedScience

    В эксперименте участвовали 32 человека в возрасте от 18 до 65 лет, страдающие депрессией. Ученые разделили участников на две группы: первая на протяжении трех месяцев занималась йогой с высокой интенсивностью — три занятия по 90 минут и четыре самостоятельными тренировками на протяжении 30 минут дома в неделю (всего 123 часа йоги). При этом, вторая группа делала всего два занятия по 90 минут и тремя тренировками по полчаса дома за тот же срок (87 часов йоги за три месяца).  

    В результате удалось выяснить, что после курса занятий йогой на протяжении трех месяцев абсолютно все пациенты улучшили свое самочувствие, вернули позитивный настрой, меньше переутомлялись и обрели здоровый и крепкий сон. Несмотря на это, пока все еще не ясно, каким образом йога облегчает симптомы депрессии, но очевиден тот факт, что сочетание спокойных, легких упражнений с медитацией значительно улучшает ментальное здоровье.

    Исследователи надеются, что их результаты будут мотивировать людей обратить внимание на такую древнюю практику, как йога. Специалисты отмечают, что в тяжелых случаях больному необходимо в обязательном порядке наблюдаться у врача и принимать назначенные лекарства, но йога может стать отличным дополнением к лечению.

    «Наши результаты помогут привлечь больше людей к занятиям йогой в качестве стратегии улучшения их здоровья и благополучия. Эти данные имеют решающее значение для сопутствующих исследований в области нейробиологии, которые помогут выяснить, как именно работает йога», — отмечает один из авторов работы, невролог Мариса М. Сильвери.

    Василий Шевченко 

    Источник: tehnowar.ru




    . .

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron