• 20.04.2024 11:15

    Санкции США не изменят ситуацию в Ливии — эксперт

    Санкции США не изменят ситуацию в Ливии — эксперт

    Помощник госсекретаря США по ближневосточным делам Дэвид Шенкер предложил ввести санкции против ЧВК «Вагнера», заявив, что присутствие российских добровольцев «дестабилизирует» ситуацию в Ливии. По мнению военного эксперта фонда «Народная дипломатия» Сергея Простакова, американские власти пытаются переложить свою вину на Россию.

    США заявляют о российском «военном вмешательстве», призывая все страны ввести санкции против бойцов ЧВК «Вагнер», якобы замеченных в Ливии. Что является очередным голословным заявлением, не подкрепленным доказательствами.

    Российский эксперт прокомментировал заявление Шенкера. Простаков отметил, что желание США наложить санкции на то, что они считают ЧВК «Вагнер», свидетельствует о росте российского влияния на Ближнем Востоке.

    Штаты оценивают влияние Москвы на том же уровне, что и в Черноморском регионе после референдума о воссоединении Крыма с Россией. После крымских событий санкции были введены в отношении высших армейских чинов России, политиков и бизнесменов.

    Простаков также пояснил, что «западные спецслужбы через контролируемые ими организации вроде Bellingcat вбрасывали в свет некие списки тех, кого они причисляют к руководству и членам ЧВК «Вагнер».

    «Вероятно, эти лица и будут подвергнуты санкциям. В этой связи нужно отметить, что эффективность таких ограничений очень сомнительна. Лица, которые действительно участвуют в событиях на Ближнем Востоке, противостоят в первую очередь именно американскому влиянию», – считает эксперт.

    Вашингтон не предпринимает усилий, чтобы решить насущные проблемы в регионе, а лишь играет на публику.

    Американские власти заявляют всему миру, что выступают за мир в Ливии, предлагая ввести санкции. В действительности, как считает эксперт, санкционные ограничения ситуации не изменят, против кого бы их не ввели.

    .

    . .

    Источник

    Автор: beron