• 16.04.2024 10:56

    Роскосмос в декабре проведет переговоры об отправке на МКС гражданина Венгрии

    Автор:beron

    Дек 1, 2019 #наука, #техника
    Роскосмос в декабре проведет переговоры об отправке  на МКС гражданина Венгрии

    Роскосмос в декабре проведет переговоры об отправке  на МКС гражданина ВенгрииРоскосмос в декабре проведет переговоры об отправке  на МКС гражданина ВенгрииРоскосмос в декабре проведет переговоры об отправке  на МКС гражданина ВенгрииРоскосмос в декабре проведет переговоры об отправке  на МКС гражданина ВенгрииРоскосмос в декабре проведет переговоры об отправке  на МКС гражданина Венгрии

    Пресс-служба «Роскосмоса» сообщила, что генеральный директор корпорации Дмитрий Рогозин обсудит во время декабрьской встречи с венгерской стороной возможность подготовки и отправки на Международную космическую станцию (МКС) астронавта из Венгрии, передает ТАСС.

    «Предварительные результаты проработки возможности подготовки венгерского космонавта на МКС, а также другие перспективные направления российско-венгерского сотрудничества в области космоса планируется обсудить с венгерской стороной в рамках предстоящей встречи под руководством Дмитрия Олеговича Рогозина в декабре 2019 года», — сказали в госкорпорации.

    Возможность отправки в космос венгерского астронавта впервые была озвучена в ходе двусторонних переговоров в мае 2019 года.  Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил на встрече Совета Европейского космического агентства (ЕКА), что руководство страны ведет переговоры с Роскосмосом об отправке второго в истории венгерского астронавта в космос, планируется, что астронавт из Венгрии будет на Международной космической станции (МКС) в 2024 году.

    Впервые Венгрия отправила человека на орбиту в 1980 году, им стал Берталан Фаркаш, который провел в космосе семь суток. По возвращению из космоса ему было присвоено звание Героя Венгерской Народной Республики.

    Василий Шевченко

    Источник: tehnowar.ru




    . .

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron