• 18.04.2024 07:44

    Смартфоны будут предупреждать владельца о приближении автомобиля

    Смартфоны будут предупреждать владельца о приближении автомобиля

    В России намерены создать систему, предупреждающую владельцев смартфонов о приближении автомобилей (при подходе к светофору или пешеходномк переходу). Мол, в наушниках люди ходят, а их задавить могут.

    Работы ведутся рамках проекта “Автодата”, создаваемого НТИ “Автонет”, в руководство которого входят некоторые заместители федеральных министров.

    И на это нехилые госденьги выделяют.

    Я поначалу только хикнул, пишет ТГ-канал “Двуглав”, мол,  очередная попытка распила. 

    Но потом задумался и понял интересную вещь. 

    Для того, чтобы предупредить пользователя конкретного смартфона, надо  отслеживать его местоположение в режиме online, да ещё и с точностью до метра. 

    Получается, если копнуть глубже, что на выходе будет создана система, четко фиксирующая маршрут каждый владелеца смартфона в автоматическом режиме.

    Все существующие сейчас у операторов услуги фиксации трекинга делают это по базовым станциям, т.е. с точностью “плюс-минус лапоть по карте”. И по желанию пользователя (или в рамках ОРМ – по постановлению суда).

    А новая инициатива приведет к тому, что ваши перемещения будут оцифрованы и заброшены в некую базу данных. Конечно, закрытую от доступа посторонних (а мы в это верим, ага!).

    И вся эта прелесть – под предлогом заботы о человеке.

     Ещё один шаг в сторону тотальной цифровизации? 

    И тотального контроля…

    Ранее на сайте : REXПротивостояние Apple и Google взяло новую высоту

    .

    . .

    Источник

    Автор: beron