• 25.04.2024 05:15

    Что такое национальная идея и зачем она нужна?

    Что такое национальная идея и зачем она нужна?

    Для начала процитирую Караганова, пишет Телеграм-канал “Терем-Теремок”:

    “Безусловно, в первых строках списка составляющих успеха или провала стран и цивилизаций – наличие или отсутствие общенациональной цели. Когда в большинстве своем европейские страны отказались от готовности ставить грандиозные цели, они начали терять и статус великих держав – ведущих субъектов мировой политики. Изначально с этим же связана готовность поддерживать, если необходимо, военную силу государства. X. Ортега-и-Гассет, наверное, самый известный западный философ XX в., сформулировал эту мысль так: “Народ, не испытывающий никакого стыда из-за разложения, дурной организации вооруженных сил, не способен удержаться на плаву или выжить” [Ортега-и-Гассет 2008: 87]. Он же показал, как его родная Испания, лишившись такой цели, утратила с XVII – XVIII вв. статус мировой державы”.

    А вот познавательный тред из твиттера:

    “Недавно писал статью и сравнивал русские официальные исторические тексты XVI века и литовские (фактически западнорусские) того же примерно времени. Даже беглый просмотр показывает, что ВКЛ – это не просто не русское, но и исторически обречённое государство.

    …Использование истории в политических целях – это универсальное в пространстве и времени явление. Не были исключением XVI век, Россия и Литва.

    В России в это время историческая политика выразилась в Сказании о князьях владимирских, Никоновском своде, Степенной книге царского родословия. Это были очень сложные тексты со множеством смыслов. Главные идеи:

     – русские князья произошли от римского императора Августа;

     – русская история – это постепенное приближение к христианскому идеалу;

     – русские едины по вере и происхождению, а значит, будут объединены под скипетром московских Рюриковичей.

    Теперь поговорим о Литве. Литовская жизнь XVI века – это тотальный рассинхрон между языком интеллектуальной жизни (русский), католичеством и языческим мировоззрением.

    Основные источники исторической политики ВКЛ: Хроника Великого княжества Литовского и Жмойтского и Хроника Быховца. Честно отметим, что первая Хроника – это летопись виленской шляхты, а оригинал второй вообще потерялся. Теперь идеи:

     – литовские князья – потомки беглого нероновского патриция, а шляхта – его окружения;

     – русские земли разорил Батый, они лежали без дела, литовские князья их прибрали;

     – Витовт – вершина литовской государственности, установление Ягеллонов в Польше не так важно;

    – да, Княжество Литовское и Русское, но русские земли ничего хорошего не производят, только вносят смуту между Гедиминовичами;

     – Бог особо не нужен, но хорошо помогает в битвах, почти как бывший Перкунас.

    Теперь сравним.

    1) Русская история бесконечна в человеческом плане, выражается в накоплении благочестия, она не кончится на земле, но кончится Градом Иерусалимом и спасением. Пиком литовской истории становится правление одного конкретного деятеля, логики развития у Литвы нет.

    2) Римское происхождение. Литва – потомки беглецов от безумного поджигателя. Русские – потомки императора, правление которого освятил Своим рождением Бог-Сын.

    3) Литве помогает случай, России помогает Бог.

    …К чему привела эта битва идей?

    Литовская шляхта бодро растворилась в польской. В конце XIX в. литовцам пришлось создавать свою нацию с нуля.

    Россия преодолела Смуту, стала великой империей, в составе которой были образованы Виленская и Ковенская губернии”.

    P.S. И напоследок вопрос: вы, правда, думаете, что США добились бы такого положения, какого они добились, если б американцы не считали свою страну Сияющим Градом на Холме (то бишь Небесным Иерусалимом)?

    Ранее на сайте : REXИдея. Идеология. Мечта. Что может нас объединить?

    .

    . .

    Источник

    Автор: beron