• 28.03.2024 17:18

    Ледоколы для Севморпути профинансирует частный бизнес

    Ледоколы для Севморпути профинансирует частный бизнес

    Мегапроект «Росатома» по созданию ледокольного флота для Северного морского пути (СМП) поддержит частный бизнес. Об этом сообщил «Известиям» замминистра финансов России Андрей Иванов.

    По его словам, половину затрат на строительство судов готовы понести российские и зарубежные компании, среди которых – «Новатэк» и «Норникель».

    Государство сэкономит как минимум 20 млрд рублей бюджетных средств на создании каждого ледокола, а выгода инвесторов будет заключаться в сниженных тарифах за навигацию по СМП.  

    «Росатом» уточнил: частный капитал будет направлен на строительство третьего и четвёртого ледоколов серии ЛК-60 (проект 22220). Из 100 млрд рублей на их создание 45 будут выделены из госбюджета.

    «Норникель» сообщил, что направит не прямые инвестиции в строительство ледоколов, но будет участвовать через заключение долгосрочного договора на обеспечение навигации по Севморпути. В свою очередь «Новатэк» сообщил, что не будет напрямую финансировать создание флота, но будет участвовать через свои проекты, которые могут обеспечить более половины целевого грузопотока СМП.

    Ранее на сайте : REXНовый атомный ледокол «Арктика» выйдет в Финский залив уже 12 декабря

    .

    . .

    Источник

    Автор: beron