• 19.04.2024 16:43

    С начала 2000-х россияне разбогатели почти вдвое

    С начала 2000-х россияне разбогатели почти вдвое

    Эксперты Всемирного банка оценили  совокупный уровень благосостояния России в период с 2000 по 2017 года и пришли к выводу, что средний россиянин стал существенно богаче. Однако по этому показателю он  все равно сильно отстает от жителя развитых стран, пишет ТГ-канал “Ясно Понятно”.

    Что такое «богатство»?

    «Богатство» – один из критериев, при помощи которого ВБ стремится получить более качественную оценку экономики, нежели традиционная оценка ВВП. Богатство включает произведенный, человеческий и природный капитал, а также чистые иностранные активы. В России человеческий капитал составляет самую большую долю совокупного богатства – 46% (в среднем по ОЭСР – 70%), доля произведенного капитала – 33%, природного – 20%.

    Как разбогатели россияне?

    Типичный гражданин России в 2017 году был в 1,8 раза богаче, чем в 2000 году, полагают в  ВБ.  Однако это значение составляет лишь около четверти от показателя богатства типичного жителя стран ОЭСР.

    Накопленный показатель богатства каждого россиянина составил около 8,9 млн рублей, ил 152,5 тыс. долларов.  В период 2000-2017 годов богатство на душу населения в России росло в несколько раз быстрее, чем в странах с высоким уровнем дохода, хотя эта динамика и начиналась с гораздо более низкой базы, отмечают в ВБ.  Однако  высокие темпы роста, характерные для начала 2000-х годов, в последнее время снизились из-за застоя в росте человеческого капитала и сокращения нефтегазового богатства.

    В чем проблема?

    В сырьевом характере российской экономики и углеводородной природе богатства россиян. Цены на невозобновляемые энергетические ресурсы  являются  плохо прогнозируемыми, важность такого сырья  для мировой экономик может заметно снизиться в обозримой перспективе, считают во Всемирном банке. Все это создает риски для России и ее граждан.

    Что делать?

    Слезать с нефтегазовой иглы. Свежайшая рекомендация, безусловно. Очень важным в этом смысле ВБ называет сохранение бюджетного правила.  В среднесрочной и долгосрочной перспективе ВБ предлагает повысить размер акцизов на топливо и ввести дифференцированные ставки налогообложения с учётом социальных и экологических издержек, связанных с использованием топлива. Также стоит рассмотреть возможность введения «углеродных налогов»  или других механизмов взимания платы за выбросы углерода.

    С точки зрения наращивания доли человеческого капитала в ВБ опять же весьма неожиданно предлагают улучшать  ситуацию с образованием и медициной, Ну и, конечно, любимый наш инвестиционный климат, куда ж без него.

    Ранее на сайте : REXГреф не исключил введение прогрессивного налогообложения

    .

    . .

    Источник

    Автор: beron