• 18.04.2024 06:35

    В реке найден рекордный золотой самородок

    В реке найден рекордный золотой самородок

    Золотой самородок был обнаружен в шотландской горной реке, и считается самым большим из когда-либо найденных в Великобритании. В Шотландии имеется около 50 000 рек, многие из которых остались нетронутыми из-за их удаленности и труднодоступности.

    Самородок в 22 карата был найден дайвером, который использовал трубку и ручные инструменты для сканирования русла реки на предмет нахождения в нем золота.

    Lee Palmer/Pictureexclusive.​com

    Самородок в форме пончика который состоит из двух частей оценивается в £80 000. Он получил название «Самородок воссоединения» после того, как 2 его части, которые были найдены на расстоянии 10 метров, идеально совпали друг с другом, образовав небольшое отверстие в центре в действительности, как у пончика.

    Paul Jacobs/Pictureexclusive.​com

    Эксперты отмечают, что эта находка появилась в тот период, когда все больше и больше начинающих исследователей ищут золото. Местоположение, где был найден самородок, не было раскрыто из-за опасений, что это может привести к массовой золотой лихорадке.

    Две части «Самородок воссоединения» весили 89,6 грамма и 31,7 грамма соответственно. До их обнаружения рекордным среди найденных был самородок Дугласа. Он был обнаружен в 2018 году и весил 85,7 грамма.

    Эксперты предположили, что из-за своего большого размера «Самородок воссоединения», вероятно, не смог переместиться далеко вниз по течению и застрял в илистом дне. Специалисты выразили мнение, что поблизости можно найти еще больше подобных золотых самородков.

    Согласно действующему законодательству, найденные в земле и водах Соединенного Королевства золото и серебро принадлежат британской Короне. В единичных случаях Букингемский дворец может удовлетворить прошение лица, обнаружившего драгоценности и выкупить у него самородок за определенный процент.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron