• 20.04.2024 11:14

    Регионы потихоньку один за другим делают 31 декабря выходным днём

    Регионы потихоньку один за другим делают 31 декабря выходным днём

    Регионы потихоньку, опасаясь и оглядываясь на центр, одни за другим делают 31 декабря выходным. Уже около 15 регионов сделали это – к последней неделе года наверняка тихим сапом вся страна так сделает. Кроме Москвы, пишет ТГ-канал “РМ”.

    Но почему не централизованно? Ведь очевидно же, что 31-го никто не будет работать. Да и 30-го это бессмысленно. Сделали неудачно выходные и отдали на откуп регионам – мол, делайте, как хотите.

    Можно бы предположить, что Кремль специально так – на неважном вопросе – отрабатывает увеличение самостоятельности регионов, так сказать передача второстепенных полномочий на места.

    Но видя как всё это было сделано, как нехотя отреагировал Путин (поздно уже что-то менять), и с какой опаской потом принимают решения губернаторы – а вдруг дадут по шапке? а как быть с 30-м? а что потом делать с отчётами? – понимаю, что нет, тут нет никакого умысла. Просто “не подумали”.

    Это, конечно, мелочь – но она показательна. Во-первых, как порой странно принимаются решения на самом высоком уровне.

    А во-вторых, что в России нужна сильная централизация, крепкая, хорошо осязаемая вертикаль власти, мощная рука в центре. Чтобы раздалась команда из Кремля – и все всё поняли, пошли реализовывать.

    Никакого “делайте, как хотите”. Иначе начинаются недосказанности, домысливания, хотелки, слухи, башни… Чувство расстерянности разжижает мозги и рождает вопрос, мы вобщее единая страна или как?

    Ранее на сайте ИА REXВ Госдуме назвали законопроект о выходном дне 31 декабря «хорошей идеей»

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник