• 16.04.2024 08:06

    США впервые за 30 лет выслали двух китайских дипломатов

    США впервые за 30 лет выслали двух китайских дипломатов

    Правительство США тайно выслало из страны двух сотрудников китайского посольства осенью 2019 года. Эта высылка стала первой более чем за 30 лет высылкой китайских дипломатов, подозреваемых в шпионаже.

    Подобная ситуация в отношениях между США и КНР имела место в 1987 году. Пишет американская газета The New York Times со ссылкой на чиновников, обладающих информацией об этом инциденте.

    Издание сообщает, что сотрудники китайского посольства в сентябре 2019 года вторглись на военную базу в Вирджинии, где базируются силы специальных операций США. Группа, в которую входили жены китайских чиновников, пыталась уйти от преследовавших их американских военных и остановилась только после того, как путь им преградили пожарные машины.

    Американские официальные лица уверены, что, по крайней мере, один из китайских представителей является офицером разведки под дипломатическим прикрытием. Что интересно, ни Вашингтон, ни Пекин не предавали огласке данный эпизод.

    The New York Times также пишет, что представители американской разведки считают, что Китай представляет большую угрозу с точки зрения ведения шпионажа, чем любая другая страна в мире. Отмечается, что в последние месяцы китайские чиновники с дипломатическими паспортами стали смелее без предупреждения появляться на исследовательских или правительственных объектах США, а случай с проникновением на военную базу является примером подобных действий.

    Ранее на сайте ИА REXСША «очень скоро» разрешит американским компаниям торговлю с Huawei

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник