• 29.03.2024 13:44
    Россия может выйти из сделки ОПЕК+

    Заявление о возможном, хоть и постепенном, выходе России из «сделки ОПЕК+» в 2020 году – гром среди ясного неба. Министр Новак назвал сделку не вечной и пояснил, что выход должен быть безболезненным. 

    Необходимость соглашения ОПЕК+ и его эффективность до сих пор является спорным вопросом. Если ряд нефтегазовых генералов одобрительно кивает, то глава «Роснефти» Игорь Сечин неоднократно говорил об опасности сделки, которая приведет к потере рынка, где агрессивно начали вести себя американцы со сланцем. К тому же, ряд экспертов считает, что снижение добычи весьма скромно повлияло на нефтяные цены.

    Видимо всё отчетливее приходит понимание, что насильное сокращение добычи может привести к деградации отрасли и сворачиванию проектов отечественной нефтянки. И если саудиты при их мощностях и техническом вооружении смогут вырулить, то России придется восстанавливаться после сделки еще минимум десятилетие, в условиях отсутствия передовых технологий.

    При сворачивании ОПЕК+ Россия также окажется лицом к лицу с конкурентами, которые до этого были хорошими друзьями по сделке. И тогда никто не будет вспоминать о теплых рукопожатиях на международных саммитах. Nothing personal, it’s just business.

    А возможно, Александр Валентинович очередной раз тренирует партнёров, как делал это неоднократно….В любом случае, до 1 апреля будет ещё множество версий.

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник