• 29.03.2024 14:43

    Из-за ожирения пациентов медикам все чаще помогают пожарные

    Из-за ожирения пациентов медикам все чаще помогают пожарные

    За последние 3 года пожарные более 2 000 раз вытаскивали с помощью специального оборудования пациентов с ожирением из их домов. Власти признают, что ситуация с лишним весом в стране достигла опасной черты.

    Пожарные всё чаще занимаются не своим прямым делом, то есть борьбой с огнем, а сопровождают скорую помощь к месту проживания пациентов, страдающих от ожирения. Порой люди, вес которых достигает более 200 килограмм, не в состоянии подняться с постели, поэтому им требуется помощь. Спустить их на носилках также не представляется возможным. Вот для этого и вызываются пожарные, которые используют особые краны, крепления и тому подобную технику, способную поднять в воздух человека с огромной массой тела, вытащить его, как правило, через окно и довезти до больницы. Во многих больницах уже появились специальные укреплённые кровати, способные выдерживать таких пациентов.

    Мало того, что само по себе ожирение намного сокращает продолжительность жизни людей, а число жертв ожирения по многих странах уже достигло абсолютного исторического максимума, у этой проблемы есть и ещё один аспект. Дело в том, что прямой задачей пожарных является борьба с пожарами, но эти команды профессионалов всё чаще используют не по назначению – для перевозки пациентов с ожирением, из-за чего вероятность более позднего приезда на место возгорания намного вырастает. Практика показывает, что пожарных всё чаще отвлекают, из-за чего они приезжают на свои прямые вызовы с большой задержкой. Кроме того, пожарных команд просто не хватает для того, чтобы и бороться с огнём, и возить пациентов, которые из-за ожирения не в состоянии двигаться.

    The Daily Mail

    И решать данную проблему надо двумя путями.

    Первое – это совместные усилия государства и общества в борьбе с лишним весом, которые могут заключаться введение более жесткого «налога на сахар» и стимулирования людей к физическим нагрузкам.

    Второе – создание специальных команд спасателей, вооруженных особым оборудованием, задачей которых будет именно перевозка пациентов с ожирением. В этом случае пожарных можно будет освободить от этой обязанности.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин