• 28.03.2024 22:25

    В Лаосе обнаружены следы падения астероида

    В Лаосе обнаружены следы падения астероида

    В Лаосе обнаружены следы падения астероидаВ Лаосе обнаружены следы падения астероидаВ Лаосе обнаружены следы падения астероидаВ Лаосе обнаружены следы падения астероидаВ Лаосе обнаружены следы падения астероида

    Крупную гравитационную аномалию, указавшую на существование гигантского двадцатикилометрового кратера, появившегося около 780 тысяч лет назад в результате падения крупного астероида, обнаружили геологи на территории Лаоса. 

    Около 90 лет назад на берегах Австралии и стран Юго-Восточной Азии эксперты обнаружили отложения из тектитов. Это так называемые каплеобразные минеральные образования, появившиеся в результате падения астероида. Залежи таких же осколков пород были обнаружены в дальнейшем и в других частях Евразии. Они покрывают в общей сложности от 10% до 30% планеты. 

    К сожалению, на протяжении многих десятилетий геологам так и не удалось установить, где именно упал метеорит, какого он был размера и какие последствия вызвал. Однако недавно ученые из Сингапура, США, Таиланда и Лаоса, работающие в Наньянском технологическом университете, провели исследование и выяснили, что кратер покоится под слоями застывшей лавы на территории плато Боловен в южном Лаосе.

    Олег Комсомольский

    Источник: tehnowar.ru




    . .

    Источник
    Автор: Технологии