• 17.04.2024 01:00

    Reuters: американские войска обещали уйти из Ирака в течение нескольких недель

    Расположенные в Ираке американские войска, а также войска их союзников по «международной антитеррористической коалиции» из уважения к «суверенному решению» иракских властей будут выведены из Ирака. Об этом в понедельник, 6 января сообщило агентство Reuters со ссылкой на письмо, полученное иракскими военными.

    «Мы уважаем ваше суверенное решение, требующее от нас вывести войска. Из уважения к суверенитету Республики Ирак и в соответствии с требованиями парламента и премьер-министра Ирака силы операции «Непоколебимая решимость» будут передислоцированы в течение ближайших дней и недель для подготовки к дальнейшему перемещению», – цитирует агентство содержание письма.

    О содержании письма сообщил источник  Reuters  в министерстве обороны Ирака. Официальный представитель Пентагона не смог подтвердить его подлинность. На просьбу ТАСС прокомментировать ситуацию в министерстве обороны США не ответили.

    Позже председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли назвал письмо о выводе войск из Ирака «ошибкой». «Это письмо — черновик, оно не было подписано, его не следовало обнародовать», – приводит его слова CNN.

    Ситуация в Ираке обострилась после авиаудара ВВС США по объектам группировки «Катаиб Хезболлах» в городе Эль-Каим недалеко от сирийской границы. 31 декабря толпа протестующих пыталась ворваться в американское посольство в Багдаде.

    В ночь со 2 на 3 января американские ВВС нанесли удар в районе аэропорта Багдада, в результате которого погиб командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Касем Сулеймани. После этого 5 января парламент Ирака потребовал полного вывода войск «антитеррористической коалиции» с территории страны.

    Ранее на сайте ИА REXИран ударил по американским базам в Персидском заливе

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник