• 24.04.2024 23:02

    Сейм Польши уравнял СССР с гитлеровской Германией

    Сейм Польши уравнял СССР с гитлеровской Германией

    Сейм Польши принял резолюцию, в которой эта страна названа «первой жертвой СССР и Германии», а сами эти страны –  виновными в развязывании Второй мировой войны.

    Таким образом польский парламент ответил на декабрьское выступление президента России Владимира Путина, который процитировал архивные документы и указал на неблаговидную роль посла Польши в гитлеровской Германии. Вместо публикации архивных документов в ответ польские политики сделали политическое заявление.

    «Такое впечатление, что, как и во времена инквизиции, наука объявлена польским Сеймом ересью, а сторонники исторических фактов обвинены им в колдовстве. Вот так идеология побеждает правду, – констатировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, оценивая резолюцию польского Сейма. – А правда зафиксирована Нюрнбергским трибуналом. Если польский Сейм сомневается в его решениях, так и надо об этом заявить. У подобного подхода есть своя квалификация – пересмотр итогов ВМВ».

    Такого же мнения придерживается учёный секретарь Музея Победы Валерий Коннов, констатировавший: «Нюрнбергский процесс дал чёткое определение тому, кто и как развязал войну. Попытка Польши поставить знак равенства между Германией и СССР, разделить ответственность за начало войны, говорит о том, что тот международный трибунал, видимо, не является для неё авторитетом».      

    Ранее на сайте ИА REXПосол США в Польше «блеснула» знанием истории

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron