• 23.04.2024 10:30

    Brexit уже обошелся Великобритании в £130 млрд

    Brexit уже обошелся Великобритании в £130 млрд

    Экономические потери, вызванные Brexit, уже достигли £130 миллиардов, а к концу 2020 года они могут увеличиться еще на £70 миллиардов.

    Ущерб обусловлен отдалением Великобритании от G7 за последние 3 года.

    Существует сильная историческая корреляция между Великобританией и странами G7. Но они расходятся с момента голосования за выход из ЕС, и экономика страны сейчас на 3% меньше, чем могла бы быть, если бы отношения были сохранены.

    Неопределенность, возникшая после референдума по Brexit 2016 года, оказала значительное негативное влияние на экономику страны.

    Пострадали, в частности, инвестиции в бизнес, а годовой экономический рост сократился вдвое с 2% до 1%.

    Экономист Bloomberg Economics Дэн Хэнсон оценивает общие потери от Brexit к концу 2020 года в £200 миллиардов, поскольку неопределенность продолжает сказываться на компаниях и потребителях.

    Консервативная партия по итогам прошедших 12 декабря выборов получила явное большинство в парламенте. В связи с этим премьер-министр Борис Джонсон заявил, что его правительство получило новый мощный мандат на осуществление Brexit.

    В то время как риск «жесткого» Brexit сократился, удар по торговле в конце года по-прежнему возможен. Джонсон настаивает, что переходный период после выхода страны из ЕС должен истечь 31 декабря 2020 года независимо от того, сможет ли он договориться о торговой сделке с Евросоюзом до этого времени.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron