• 28.03.2024 16:27

    Amazon разрабатывает платёжный терминал, работающий по отпечатку ладони

    Amazon разрабатывает платёжный терминал, работающий по отпечатку ладони

    Компания Amazon занимается разработкой терминалов оплаты, работающих по отпечатку ладони клиента. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Wall Street Journal.

    Такие системы предполагается устанавливать в заведениях с большим потоком клиентов, таких как рестораны фастфуда, кофейни и т.п. За счёт того, что клиенту не придётся доставать кошелёк или смартфон, процесс оплаты значительно ускорится, и заведения, использующие систему от Amazon, смогут получить преимущества перед конкурентами, использующими оплату посредством карточки или телефона.

    Как указывает газета, проект находится пока на ранней стадии, но компания уже провела переговоры с Visa о тестировании новых технологий, а также с JPMorgan Chase, Wells Fargo и Synchrony Financial, как с потенциальными пользователями системы.

    По мнению Wall Street Journal, в случае широкого внедрения системы, Amazon получит ещё больший доступ к информации о клиентах. Также существует проблема привязки отпечатка ладони к банковскому счёту. Если для настройки системы в первый раз надо будет использовать карточку банка, это создаёт лазейку для мошенников, которые смогут привязывать похищенные карты к своему отпечатку. Кроме того, неясно, что делать тем, кто использует несколько банковских карт. Компании будет непросто доказать безопасность новой системы для клиентов и гарантировать её безошибочную работу.

    Ранее на сайте ИА REXРазвитие – не всегда благо

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron