• 28.03.2024 18:35

    В Китае ВВП на душу населения превысил $10 тыс.

    В Китае ВВП на душу населения превысил $10 тыс.

    «В материковом Китае с численностью населения в 1,4 млрд общий объем экономики превысил 99 трлн юаней, среднедушевой показатель ВВП впервые достиг 10 тыс. американских долларов», сообщает китайское правительственное издание «Жэньминь жибао».

    Китайский ВВП на душу населения в 2019 году составлял 70 тыс. 892 юаня, среднегодовой показатель достиг 10 тыс. 276 американских долларов. Реальный располагаемый подушевой доход в прошлом году вырос до 30 тыс. 733 юаня.

    Номинальный рост реального располагаемого подушевого дохода в Китае составил 8.9% (+0.2% к уровню 2018 года). С учётом ценового фактора, фактический рост достиг 5.8%, что примерно равно увеличению ВВП на душу населения. Фактический рост располагаемого подушевого дохода сельчан составил 6.2%, что на 1.2% выше дохода в городах. 

    «Увеличение дохода жителей страны стало устойчивым движущим фактором для экономического роста. По сравнению с 10 годами ранее, уровень вклада конечного потребления в экономический рост с 44.9% вырос до 57.8%, стабилизирующая роль потребления становится более заметной», – пишет китайское издание. 

    Отмечено, что экспортное пространство Китая ограничено, и источник стабильного экономического роста находится внутри страны – в частности, в потреблении. Для укрепления фундаментальной роли потребления необходимо стабильное повышение дохода.

    По итогам 2019 года ВВП на душу населения в Китае составлял 90% среднемирового уровня, или 1/3 показателя Республики Корея, ¼ – Японии и 1/6 – США. Для гарантий стабильного роста дохода предложено прилагать усилия в двух направлениях: поддерживать экономическое развитие, а также продолжать совершенствовать систему распределения доходов. Отмечена также необходимость увеличивать заработную плату жителей страны с низким доходом, расширять группу со средним уровнем дохода.

    По оценке правительственного издания, большим вызовом и испытанием для страны с 1,4-миллиардным населением является успешное преодоление ловушки среднего дохода, гарантия роста дохода и улучшение потребительских способностей. Младший научный сотрудник Отдела макроэкономических исследований Центра по вопросам развития при Госсовете КНР Ян Гуанпу сказал: «При вступлении в ряды стран с высоким доходом Китаю необходимо будет преодолеть «три барьера», а именно изменить методы развития, оптимизировать структуру экономики и преобразовать движущую силу роста».

    Ранее на сайте ИА REX

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron