• 29.03.2024 08:06

    Все сервисы Rambler Group стали доступны по отпечатку пальцев

    Все сервисы Rambler Group стали доступны по отпечатку пальцев
    Фото: Leon Neal / Getty

    Rambler Group одной из первой в России внедрила систему безопасной аутентификации с использованием новой технологии электронных ключей WebAuthn. Она позволяет авторизоваться в Rambler ID при помощи открытого криптографического ключа вместо пароля, что существенно усиливает безопасность аккаунта. Теперь, чтобы зайти в свой личный кабинет, достаточно отсканировать отпечаток пальца на смартфоне или ноутбуке.

    Rambler ID представляет собой единый профиль для входа на проекты и сервисы группы: авторизовавшись в системе, пользователь получает возможность вести переписку в Рамблер/почте, комментировать новости медиаресурсов, покупать билеты в Рамблер/кассе.

    Чтобы активировать аутентификацию по отпечатку, пользователь должен войти в существующий профиль Rambler ID через электронную почту, социальные сети или номер мобильного телефона и создать электронный ключ. Затем нужно приложить палец к сенсору устройства, отсканировать отпечаток и подтвердить привязку ключа. При следующей авторизации в личном кабинете достаточно выбрать иконку ключа в разделе «Другие способы входа».

    Если необходимо использовать быстрый вход в нескольких браузерах одновременно, то для каждого создается свой электронный ключ с отпечатком. Кроме того, пользователи Rambler ID для входа в личный кабинет могут использовать внешние Bluetooth-, NFC- и USB-ключи.

    «На сегодняшний день авторизация по отпечатку пальца является одним из наиболее удобных и безопасных способов входа в личный кабинет или разблокировки устройств, —прокомментировал новость технический директор портала «Рамблер» Павел Петлинский. —Благодаря интеграции технологии WebAuthn, механизм аутентификации на ресурсах Rambler Group стал проще и безопаснее для пользователей. Электронные ключи, созданные с помощью отпечатков пальцев, зашифровываются и надежно хранятся на устройствах пользователя и не могут быть переданы третьим лицам, что предотвращает взлом учетных записей злоумышленниками».

    Ссылки по теме
    Все сервисы Rambler Group стали доступны по отпечатку пальцев

    Человечество стремится спасти природу. Почему это может обвалить мировую экономику?
    Все сервисы Rambler Group стали доступны по отпечатку пальцев

    Что будет с рублем, нефтью и кошельками россиян в 2020 году
    Все сервисы Rambler Group стали доступны по отпечатку пальцев

    Жара разоряет виноградники США и Европы. Россия может на этом заработать

    Источник
    Автор:

    Автор: beron