• 20.04.2024 17:12

    Разработана долгожданная стратегия развития Арктической зоны РФ до 2035 года

    Разработана долгожданная стратегия развития Арктической зоны РФ до 2035 года

    Разработана долгожданная стратегия развития Арктической зоны РФ до 2035 года, которой занимался аппарат Юрия Трутнева совместно с Минвостокразвития. Под такой документ, в случае его утверждения не жаль и денег выделить, пишет ТГ-канал “Газ-Батюшка”. 

    Стратегия поделена на три этапа в среднем по 5 лет. И если судить по целевым показателям, которые весьма абициозны, но убедительно прописаны, то до 2035 года  предполагается увеличить долю добычи сырой нефти (включая газовый конденсат) до 25%, а природного газа до 92%. 

    Предполагается увеличить производство СПГ до 120 млн тонн.

    Объем перевозок в 2024 году, как и поручал президент, увеличится до 80 млн тонн, а к 2035 году  увеличится в два раза. 

    В стратегию включены уже работающие проекты, которые требуют расширения и дополнительно финансирования, а также новые промышленные площадки на Ямале, в Карелии, Коми, Якутии, Архангельской области. Все они, по задумке авторов, будут объединены в единую промышленную и социальную структуру.

    Отдельно прописана логистическая составляющая. Она предполагает создание единого диспетчерского центра управления судоходством, строительство не менее 5 универсальных атомных ледоколов проекта, 3 атомных ледоколов проекта «Лидер», использование СПГ для энергоснабжения транспортных хабов и населенных пунктов. 

    И даже увеличение спутниковой группировки для отслеживания метеообстановки. 

    Разработчики утверждают, что учли и пожелания населения арктических регионов. Их поступило более 600. 

    Теперь разработанный документ должен пройти все федеральные ведомства для ознакомления и утверждения. Но даже сейчас понятно, что вокруг него разгорятся весьма жаркие споры особенно в части финансирования. А чего же ещё?…

    Ранее на сайте ИА REXСевморпуть: Экономика победит политику

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron