• 29.03.2024 09:31

    ПАСЕ вернула российской делегации полномочия в полном объёме

    ПАСЕ вернула российской делегации полномочия в полном объёме

    В среду, 29 января, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) ратифицировала резолюцию о возврате полномочий российской делегации в полном объёме. За восстановление полномочий делегации России проголосовало 96 парламентариев, 44 были против, семеро воздержались.

    «Ассамблея не считает возможным применить правила 8.2.а и 8.2.b  и постановляет ратифицировать полномочия делегации РФ», – цитирует резолюцию ТАСС.  Регламенты 8.2.а и 8.2.b,  предусматривающие оспаривание полномочий в связи с нарушением базовых принципов Совета Европы или невыполнением обязательств, были подготовлены в Мониторинговом комитете ПАСЕ после запроса, озвученного на открытии сессии в понедельник литовским депутатом Зингерисом Эмануэлисом.

    Комментируя результаты голосования, глава российской делегации вице-спикер Госдумы РФ Пётр Толстой сказал, что образ «страны-агрессора» культивируемый многие годы, быстро развеять не удастся, но к этому «сделан ещё один шаг».

    По словам члена российской делегации, главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого, «возобладал конструктивный подход», а сторонники «оголтелой русофобской истерии» – Прибалтика, Польша и Украина, – остались в меньшинстве.

    «Касательно финансовых обязательств перед Советом Европы, РФ заплатила все положенные взносы в бюджет и по частичным соглашениям. Невыплаченные проценты станут отдельным поводом для обсуждения на заседании Комитета министров Совета Европы», – указано в резолюции.

    Член украинской делегации, депутат Верховной рады Алексей Гончаренко заявил, что в этот раз украинская делегация не будет покидать зал в знак протеста. «Зачем мы будем уходить, если вы хотите вести диалог?» – сказал он.

    Ранее на сайте ИА REXВ ПАСЕ создали группу «Балтик-плюс», задача которой – противодействие России

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron