• 19.04.2024 06:55

    Названа причина «охоты на российских дипломатов» в Болгарии

    Названа причина «охоты на российских дипломатов» в Болгарии

    Как заявил в интервью болгарскому телевидению bTV в воскресенье, 2 февраля посол России в Болгарии Анатолий Макаров, «шпионский скандал» связан с успехами в строительстве газопроводов, поставляющих российский природный газ в Болгарию.

    По словам дипломата, в последнее время отношения между двумя странами развивались успешно. Но уже после 21 октября 2019 года, когда был открыт 11-километровый участок газопровода, соединившего газотранспортные системы Болгарии и Турции, «начались проблемы».

    Уже через несколько дней Болгария обвинила одного из российских дипломатов в «деятельности, несовместимой со статусом», а после открытия газопровода «Турецкий поток» в противоправной деятельности обвинили уже двух российских дипломатов. Ещё два гражданина России объявлены в розыск по обвинению в покушении на болгарского предпринимателя.

    Макаров призвал остановить «охоту на российских дипломатов». «Хочу, чтобы силы, которые противодействуют проекту газопровода «Балканский поток», оставили в покое и Болгарию, и Россию», – приводит его слова ТАСС.

    Как уже сообщалось, с 1 января российский газ начал поступать по газопроводу «Турецкий поток» в Турцию и Болгарию, а с 5 января – в Грецию и Македонию.

    28 января 2020 года власти Болгарии объявили «персоной нон грата» двух российских дипломатов, и потребовали от них немедленно покинуть страну.

    Ранее на сайте ИА REXРоссийские дипломаты, обвинённые в шпионаже, покинули Болгарию

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron