• 29.03.2024 10:05

    Украина выпросила новый «последний» кредит МВФ

    Украина выпросила новый «последний» кредит МВФ

    Украина надеется, что новая программа МВФ с кредитованием в $5,5 млрд на три года станет последним актом оказания финансовой помощи постсоветской республике, после чего сотрудничество с фондом продолжится без кредитов. Об этом заявила глава украинского Минфина Оксана Маркарова.

    «Мы её внутри называем «последняя программа», из которой мы не выйдем на полпути, а завершим», – сказал она.

    Маркарова заверила в усилиях правительства, направленного на сокращение госдолга к ВВП. По её словам, Киев провёл «работу над ошибками» и стимулирует экономический рост.

    Подобные заявления о «последнем кредите» Украине от МВФ делались и в прошлом году. Со стороны фонда выдвинут ряд требований к оказанию экономической помощи. среди них – борьба с коррупцией и отмена моратория на продажу земель сельхозназначения.   

    В международных рейтингах Украина остаётся среди наиболее коррумпированных и бедных стран. После государственного переворота 2014 года мятежники получили многомиллиардную кредитную помощь с Запада, резко увеличившей госдолг. Рассчитываться за неё предстоит немногими ликвидными активами, в частности – богатейшими украинскими чернозёмами. 

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron