• 24.04.2024 06:41

    Экоактивисты заблокировали штаб-квартиру BP

    Экоактивисты заблокировали штаб-квартиру BP

    Нефтегазовая компания British Petroleum приостановила работу главного офиса в Лондоне из-за акции протеста организации Greenpeace.

    В акции протеста участвовали около 100 человек, часть из них приковали себя к бочкам перед входом в офис BP, другие пытались спрятаться от полиции под солнечными панелями. По данным организации, полиция арестовала 12 протестующих.

    Из-за проведения акции протеста одна из крупнейших транснациональных корпораций была вынуждена приостановить работу своего главного офиса.

    Акция протеста была явно приурочена к смене руководства в BP в первый день работы нового генерального директора Бернарда Луни, сменившего Роберта Дадли во главе компании, экоактивисты принесли к зданию бочки с нефтью.

    Новый гендиректор BP в этот день находился с визитом в Германии. В пресс-службе BP заявили о том, что Луни «понимает разочарование и злобу протестующих и разделяет их глубокое беспокойство по поводу изменения климата».

    Greenpeace объяснили акцию протеста тем, что «нефтегазовая компания по-прежнему добывает много углеводородов», отмечая, что в BP в течение этого десятилетия собираются потратить $71 миллиард на освоение новых  месторождений нефти и газа. В целом запланированные расходы на традиционные источники энергии в течение текущей декады превысят расходы на возобновляемую энергетику более чем в 30 раз.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron