• 29.03.2024 01:07

    Страны ЕС продолжают активно наращивать закупки СПГ

    Страны ЕС продолжают активно наращивать закупки СПГ

    Страны ЕС продолжают активно наращивать закупки СПГ. По итогам января 2020 г. импорт сжиженного газа на континент достиг 10 млрд куб. м. и впервые в истории сравнялся с поставками от «Газпрома», следует из данных ежемесячного «Мониторинга» школы «Сколково», пишет ТГ-канал “Газ-Батюшка”. 

    Год назад российский газ из трубы опережал сжиженный вдвое: в январе 2019 г. «Газпром» продал 15 млрд куб. м, а виде СПГ на рынок поступило 7,7 млрд.куб. м. С того момента поставки СПГ выросли на 30%, а экспорт «Газпрома» упал на 33% год к году. 

    Дело в том, что из-за избытка газа на крупнейших  хабах – британском NBP и нидерландском TTF – спотовые контракты в течение января продавались в среднем по $4 за млн БТЕ (британских тепловых единиц). К концу месяца котировки просели до $ 3,5-3,7, что эквивалентно $120-130 за тыс. куб. м.  

    Если верить экспертам из «Сколкова», то точкой безубыточности для российского трубопроводного экспорта (с учетом всех налогов, стоимости добычи и транспортировки) принято считать отметку чуть ниже $4 за млн БТЕ, а это фактически текущий уровень цен. 

    Однако, на грани рентабельности, а может быть и уже ниже, поставки из США. Заводы продают СПГ по $70-120 за тыс. куб. м, $35 стоит транспортировка, $18  – регазификация. 

    Пока «Газпром» и остальных поставщиков выручают долгосрочные сбытовые контракты, цены по которым гораздо выше спотовых котировок. 

    Прогноз простой, если цены упадут ниже $100, то можно ожидать сокращения поставок американского спотового СПГ на европейские рынки. А вывод еще проще – газовый рынок полностью разбалансирован.

    Ранее на сайте ИА REX«Зелёная энергетика» приводит к деградации энергетической системы Германии и Евросоюза

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron