• 29.03.2024 14:04

    30 интересных фактов о меде: его полезные свойства, применение в разных странах и ценность

    30 интересных фактов о меде: его полезные свойства, применение в разных странах и ценность

    Мёд – это полезный продукт природного происхождения, а используют его во множестве сфер жизни: в кулинарии, в косметологии, в медицине. Мед на 80% состоит из фруктозы и сахарозы. 20% в его содержании – это аминокислоты, вода и минеральные вещества. Мёд считается стерильным продуктом, а полезные вещества в нём сохраняются надолго.

    О меде есть разные легенды. Первая из них подтверждает то, что знаменитый Гиппократ дожил до 100 лет за счет того, что он постоянно кушал мед. Этот продукт тогда не зря назывался едой богов, ведь много кто прославился собственным долгожительством.

    Еще одна версия говорит о том, что философ Демокрит, пожелавший покончить с собой, сумел достигнуть своей мечты. Он планировал умереть в праздники и тянул до нужного дня при помощи вдыхания медового аромата. Как только он перестал каждый день проводить такой ритуал, он сразу же умер.

    Клеопатра была первой женщиной, которой удалось применить мед как косметическое средство. Она первая поняла, что мед делает кожу нежной, бархатистой и избавляет от морщин. Рецепты для молодости и красоты от Клеопатры до сегодняшнего момента популярны среди женщин всего мира.

    1. «Мед» — это слово, которое дошло к нам с иврита. Оно в переводе означает «магический».
    2. В древнем Риме и в древнем Египте мёд был альтернативным вариантом валюте. Среди славян штрафы выплачивались тогда только мёдом, деньгами и скотом.
    3. В рацион космонавтов мёд добавлялся как обязательный продукт питания.
    4. Натуральный мёд в себе содержит практически все микроэлементы и по собственному составу он напоминает плазму человеческой крови.
    5. Мед способен осуществить выброс серотонина, который поможет улучшить настроение и добавит счастья. Данное лакомство в себе содержит аминокислоту триптофан, которая спровоцирует рост инсулина. Она и восполнит недостаток тех гормонов, которые воздействуют на психоэмоциональное состояние людей.
    6. В древности жители жарких государств медом пользовались как альтернативой холодильной камере. Тогда они мазали свежее мясо медом и закапывали его в землю.
    7. Каждый американец в среднем съедает за год 1,2 кг мёда, все французы – по 700 грамм, а каждый житель России – только 200 грамм.
    8. На территории Испании мёд специально добавлялся в заменитель грудного молока для малышей, которые страдали анемией.
    9. История появления меда тесно переплетается и с ритуалом смерти. Все заключается в том, что древние жрецы применяли этот продукт как один из компонентов для бальзамирования мумии. Так медовый нектар и стал дорогим товаром на рынке Египта.
    10. По многочисленным экспериментам стало ясно, что при постоянном потреблении мёда повышается иммунитет. Продукт такого типа считается природным антисептиком, который может побороться с болезнетворными бактериями в ЖКТ.
    11. Государством-рекордсменом в производстве мёда стал Китай. Самый популярный сорт мёда там – это гречишный.30 интересных фактов о меде: его полезные свойства, применение в разных странах и ценность
    12. Дорогой мед создается в Израиле. За 1 кг мёда «Life Mel» там можно отдать больше 10000 рублей. Это связано с тем, что медоносные пчёлы в этой стране питаются экстрактом эхинацеи, элеутерококка и других растений с сильными иммуностимулирующими функциями.
    13. В Древнем Египте мед применялся и при мариновании продуктов. Также его добавляли в первое на земле пиво.
    14. Мёд может вывести из организма алкоголь. Последствия бурных вечеринок легко убираются при помощи бутерброда с мёдом, что съедается натощак утром.
    15. Одна пчела должна пролететь примерно среде 100 000 цветов для того, чтобы ей удалось произвести 100 грамм меда.
    16. 460 тысяч км – это расстояние, которое преодолевают пчелы в момент, когда набирают нектар для создания 1 литра мёда.
    17. Больше всего мёда на душу населения производится на Украине. Это 1,5 кг.
    18. Мед не должен подвергаться нагреванию выше 50-ти градусов. В иной ситуации он утратит все собственные полезные свойства.30 интересных фактов о меде: его полезные свойства, применение в разных странах и ценность
    19. На определенных территориях Греции был такой обычай: невеста мочила свои пальцы в меду и делала крест до того, как войти в новый дом. Это обеспечивало сладость ее замужества, а особенно при взаимоотношениях с матерью мужа.
    20. Особенная форма «пьяного меда» — это голубой мед, который люди готовят при помощи погружения в обыкновенный неядовитый мед кусочков грибов, которые и вызывают изменения психике.
    21. Мед есть в составе многих современных напитков с европейскими корнями. К таким относится глинтвейн, грог и пунш.
    22. Более темные сортов меда содержат в себе больше питательных веществ, нежели светлые.
    23. Словосочетание «медовый месяц» было создано в Норвегии. Там молодожены в первый месяц после свадьбы должны были есть мед и пить медовые напитки.
    24. При вскрытии могилы Тутанхамона в гробнице удалось найти амфору с медом.
    25. Мед одинаково используется, как при ожирении, так и при похудении.
    26. Мед, который собирался с болотистого вереска, азалии, рододендрона называю «пьяным медом». Человек, который впервые отведал такой сорт меда, сразу же опьянел. Подобная симптоматика прошла только спустя 2 дня.30 интересных фактов о меде: его полезные свойства, применение в разных странах и ценность
    27. Ключевые процессы, что протекают при образовании меда — это разложение сахарозы на фруктозу и глюкозу, а также испарение воды.
    28. Самое раннее изображение пчел, которые собирали мед, датируется временем 15 тысяч лет назад. Данный рисунок был на стене одной из пещер на востоке Испании.
    29. В греческой мифологии Купидон смачивал собственные стрелы в мед. Таким образом, он и наполнял сердца влюбленных сладостью.
    30. На протяжении многих тысяч лет мед и фрукты в Европе считались единственными лакомствами.

    Голосуй звездами!

    30 интересных фактов о меде: его полезные свойства, применение в разных странах и ценность Загрузка…

    . .

    Источник

    Автор: beron