• 29.03.2024 16:34

    Обострение в Сирии: Турция просит помощи НАТО

    Обострение в Сирии: Турция просит помощи НАТО

    Турция ждёт поддержки от блока НАТО в связи с обострением ситуации в провинции Идлиб в Сирии. Об этом заявил председатель правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик.

    «Мы постоянно находимся на связи с НАТО, проводим с альянсом консультации, в том числе по Сирии. Мы ждем, чтобы НАТО был рядом с Турцией в борьбе с терроризмом в целом. НАТО должен быть солидарен с Турцией», – приводит слова политика РИА «Новости».

    Как сообщили в понедельник, 10 февраля по турецкому телевидению представители министерства обороны Турции, сирийскими правительственными войсками был обстрелян наблюдательный пункт турецкой армии, в результате чего погибли пятеро турецких военнослужащих.

    Турецкие войска нанесли артиллерийский удар по позициям сирийских войск, откуда вёлся обстрел. По сведениям министерства обороны Турции, в результате удара были убиты не менее ста сирийских военных.

    «Согласно последней информации из различных источников, в ответ были нанесены удары по 115 целям режима (правительства Сирии – ред.). Был нейтрализован 101 солдат режима, а также три танка, две артиллерийские позиции и один вертолёт. В рамках самообороны продолжаются удары по обозначенным целям», – цитирует сообщение минобороны  ТАСС.

    Ранее в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорил о 76 убитых сирийских военнослужащих.

    Ранее на сайте ИА REXЭрдоган обвинил Россию в несоблюдении договорённостей по Сирии

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron