• 19.04.2024 04:00

    Лондон и Белфаст могут «попасть» в разные часовые пояса

    Лондон и Белфаст могут «попасть» в разные часовые пояса

    После выхода из ЕС Великобритания и Северная Ирландия могут находиться в разных часовых поясах 6 месяцев в году.

    Это связано с тем, что Великобритания после Brexit не обязана соблюдать внутренние решения Евросоюза. Все члены ЕС с 2020 года переходят на летнее и зимнее время с переводом часов два раза в год с тем, чтобы использовать большую часть светового дня. Такое решение принял Европарламент в 2019 году.

    Если это предложение по переходу на летнее и зимнее время станет законом ЕС и распространится на всю зону единого рынка, Северная Ирландия будет обязана по условиям соглашения о выходе из ЕС и протоколу по Ирландии/Северной Ирландии жить по правилам ЕС, следовательно, ввести разграничение часовых поясов с Великобританией, – заявил представитель подкомитета Палаты лордов по внутреннему рынку ЕС.

    Согласно директиве ЕС, все 27 государств должны перевести часы на летнее время в последнее воскресенье марта и вернуться на зимнее время по Гринвичу в последнее воскресенье октября.

    Соответственно, Великобритания эти правила больше не соблюдает. Поскольку Республика Ирландия остается в Евросоюзе, а Северная Ирландия обязана придерживаться европейских норм, 6 месяцев в году.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron