• 29.03.2024 05:09

    Борис Джонсон провел перестановки в правительстве

    Борис Джонсон провел перестановки в правительстве

    Премьер-министр Борис Джонсон провел первые после Brexit перестановки в правительстве, крупной сенсацией стала отставка главы казначейства Саджида Джавида.

    Джавид отказался остаться на посту министра финансов после того, как Джонсон предложил заменить всех советников из офиса премьера. Новым канцлером стал Риши Сунак, ранее занимавший пост заместителя министра.

    Глава МИД Доминик Рааб, глава МВД Прити Пател и глава минобороны Бен Уоллес сохранили свои посты.

    Генеральный прокурор Англии и Уэльса Джеффри Кокс подал в отставку. Его место заняла Суэлла Браверман, ранее работавшая в распущенном ныне министерстве Brexit.

    Министром цифровых технологий, культуры, спорта и окружающей среды стал Оливер Дауден вместо Никки Морган.

    Поста министра по делам бизнеса лишилась Андреа Ледсом. Ее должность занял Алок Шарма, он же будет отвечать за проведение климатического саммита ООН в Глазго (Шотландия) в ноябре. Пост министра по международному развитию после ухода Шармы заняла Энн-Мари Тревельян, ранее работавшая в министерстве обороны.

    Новым министром по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства стал Джордж Юстис вместо Терезы Вильерс.

    Пост министра по делам Северной Ирландии, получающая дополнительное значение на фоне предстоящих переговоров Великобритании с ЕС по будущим отношениям займет Брэндон Льюис, ранее занимавший пост заместителя главы МВД, и сменит Джулиана Смита.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron