• 25.04.2024 23:47

    Аргентина отказалась выплачивать кредиты МВФ

    Аргентина отказалась выплачивать кредиты МВФ

    Международный валютный фонд не получит от Аргентины “ни полцента” по ранее выданным кредитам, пока страна не выберется из экономической рецессии. Об этом заявила вице-президент страны Кристина Киршнер.

    «Примеру Буэнос-Айреса могут последовать и другие клиенты МВФ, включая Украину»,пишет «РИА Новости».

    Перенаправление денег с выплат МВФ на развитие страны инициировал президент Альберто Фернандес. Фонд так и не дождался платежей на $9 млрд, которые должны были поступить с конца прошлого 2019 года.

    После этого агентство S&P Global Ratings   понизило суверенный рейтинг Аргентины до выборочного дефолта (SD). Правительство страны настаивает на реструктуризации внешнего долга. Он составляет $100 млрд и почти половина его – долг перед МВФ.

    Дефолт Аргентины ударит по странам региона. Инфляция в Аргентине за прошлый год превысила 50% и её обуздание должно стать первым шагом на пути стабилизации, отмечают эксперты.

    Однако ужесточение денежно-кредитной политики ударит по малому бизнесу. Без доступного кредита ему будет трудно сохранять рабочие места.

    В то же время обесценивание аргентинского песо обессмысливает труд пролетариев. В начале февраля профсоюз дальнобойщиков добился повышения зарплат на 26,5% для 200 тысяч водителей.

    «Еще на рассмотрении конгресса находится законопроект о “налоге на доллар”. В ближайшие пять лет в Аргентине намерены собирать дополнительные средства в бюджет за счет 30-процентного сбора на часть операций в иностранной валюте — это касается турпоездок, оплаты товаров в зарубежных интернет-магазинах и тому подобного. Эти средства направят на повышение пенсий и развитие инфраструктуры», – пишет издание.

    Первой отказалась возвращать кредиты МВФ Греция в 2015 году, отмечает издание. Однако ей помог Евросоюз.

    «Сейчас наиболее вероятным кандидатом на повторение аргентинского сценария аналитики считают Украину. По данным Нацбанка, долги Киева МВФ превышают десять миллиардов долларов, а золотовалютные резервы оцениваются в 25 миллиардов, – пишет издание. – В 2019 году на погашение займов и выплату процентов Украина потратила более 40% доходов госбюджета. О необходимости дефолта и прекращении сотрудничества с МВФ периодически заявляют многие представители украинской элиты — от депутатов Рады до олигарха Игоря Коломойского».    

    Отметим, что меры властей Аргентины весьма похожи на те, которые инициировал Александр Лукашенко в Белоруссии. Однако введённый в декабре 2011 года налог на приобретение доллара долго не продержался, «налог на выездных» и вовсе не был введён, а налог на заказы в зарубежных интернет-магазинах (власти Аргентины рассматривают и таковой) белорусы разными путями обходят. 

    Ранее на сайте ИА REXАргентина в очередной раз в дефолте – третьем за последние 18 лет

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron