• 25.04.2024 16:43

    Эволюционная взаимосвязь плодов различного типа

    Автор:beron

    Фев 16, 2020 #наука, #техника
    Эволюционная взаимосвязь плодов различного типа

    В невскрывающихся и во многих вскрывающихся плодах внутренний интегумент обычно сильно редуцирован или утрачен, а оставшийся наружный бывает тонким или, наоборот, сильно утолщенным и каменистым.

    Эволюционная взаимосвязь плодов различного типаЭволюционная взаимосвязь плодов различного типаЭволюционная взаимосвязь плодов различного типаЭволюционная взаимосвязь плодов различного типаЭволюционная взаимосвязь плодов различного типа

    Изредка же сохраняется лишь внутренний интегумент; у бамбуков наружный интегумент поглощается сразу после оплодотворения, а внутренний редуцируется до единственного слоя клеток. Иногда присутствуют оба интегумента, как у пальм, где наружный интегумент принимает участие в образовании твердой скорлупы. В зерновках злаков интегументы представлены только рудиментами; у Panicum milliaceum наружные слои образованы эпидермисом нуцеллуса. У семян, созревающих вне карпели, как у Caulophyllum, интегументы становятся массивными и похожими на перикарп, с мясистым наружным и каменистым внутренним слоем.
    Листовка представляет собой, несомненно, примитивный тип плода, возникший непосредственно из примитивной карпели.

    Много типов плодов образовалось путем видоизменения свободной карпели. Редукция числа семяпочек до одной и отсутствие вскрывания привели к образованию семянки и других типов. Но описательный термин «семянка» иногда применяют для обозначения плодов, образованных двумя или более плодолистиками — Compositae, Typhaceae, или плодов с двумя семенами. Морфологически не разграничивается и семянка от ореха, хотя последний является типично синкарпным.

    Синкарпная природа большинства орехов в зрелом плоде неясна, в связи с чем возникали ошибки в интерпретации строения плодолистиков ореха. Плод Corylus описывали как образованный одним плодолистиком, но он явно образован двумя плодолистиками с одной семяпочкой в каждом гнезде. Морфологически семянки состоят из семени и окружающей его стенки завязи. На сайте о выращивании растений можно узнать о плодах https://plant-growing.com/

    Оболочки семени могут быть свободными или приросшими к стенке завязи. Они могут редуцироваться до тонкого пергаментного слоя или быть представленными только остатками ткани. Когда имеет место тесное срастание, эти две структуры можно различить лишь путем онтогенетических исследований.

    Существуют плоды, состоящие только из семян, без стенки завязи; семена могут созревать «голыми» — Caulophyllum, Lourya, некоторые паразитные растения. Такого типа семена некоторых паразитов — Sarcopodales — рассматривали как примитивно голые и весь таксон, в связи с этим, как не относящийся к покрытосеменным.

    Эта точка зрения отчасти послужила основанием для выделения промежуточного между голосеменными и покрытосеменными таксона — Prephanerogamae.

    У Caulophyllum развивающиеся оплодотворенные семяпочки вскоре разрывают стенки завязи, рост которой прекращается, и семяпочка созревает как плод.

    Эволюционная взаимосвязь плодов различного типаЭволюционная взаимосвязь плодов различного типаЭволюционная взаимосвязь плодов различного типаЭволюционная взаимосвязь плодов различного типаЭволюционная взаимосвязь плодов различного типа

    Считалось, что существует корреляция между продвинутыми признаками плодов (тип семянки или ореха) и анемофилией. Полагали также, что некоторая связь имеется между габитусом и типом плода. Деревья, кустарники и лазящие растения имеют тенденцию к образованию крупных и сочных плодов; наземные травянистые растения почти вегда имеют мелкие сухие плоды.

    Примитивный плод представляет собой мясистую листовку или плюску с многочисленными семенами, имеющими ариллусы. Однако ариллусы имеются у представителей далеко отстоящих друг от друга в системе таксонов покрытосеменных и представляют собой экологическое приспособление для распространения семян. Результаты широко поставленных сравнительных исследований покрытосеменных подтверждают точку зрения о том, что примитивным типом плода является листовка со многими семенами.




    . .

    Источник
    Автор: bambukovi

    Автор: beron