• 23.04.2024 17:06

    15 фактов и историй о близнецах: кино, музыка, спорт и «Железная маска»

    15 фактов и историй о близнецах: кино, музыка, спорт и «Железная маска»

    У части первобытных племён, в частности, на острове Новая Гвинея, рождение близнецов считалось очень хорошим знаком. Родителей близнецов богато одаривали, а детям приписывали сверхъестественные способности. Увы, так к близнецам относились не везде. В большинстве культур рождение двух детей почти одновременно считали проклятием. Детей без лишних разговоров уничтожали как знак гнева богов, причём способы убийства могли быть самыми жестокими. Пределом гуманизма в некоторых племенах было убийство одного близнеца. Считалось, что одного из новорожденных посылают высшие силы, другого — низшие. Решение о том, какой ребёнок будет жить, а какой умрёт, принимал шаман.

    Современные нравы, к счастью, совсем другие. Пары одинаковых деток вызывают умиление даже у абсолютно чужих людей, что уж говорить о родителях и дедушках с бабушками. Близнецы вызывают интерес и потому, что до сих пор в их поведении содержится много загадок. Они могут чувствовать эмоции сестры или брата, их боль или радость. Среди них почему-то больше левшей. Даже разлучённые близнецы проживают очень похожие жизни. Даже изменение численности близнецов учёные не могут объяснить. За последние 10 лет количество двоен в России увеличилось более чем в два раза Это при, в общем-то, не слишком изменившихся социальных условиях.

    В приведённой ниже подборке придирчивый читатель может усмотреть неточности: не все пары, о которых идёт речь, являются близнецами в чисто биологическом значении этого слова. Действительно, часть героев этой подборки — двойняшки, то есть родились не из одной, а из разных яйцеклеток. Тем не менее, биологическое различие не отменяет тот факт, что и двойняшки, в целом, значительно ближе друг к другу, чем просто братья и сёстры.

    1. 23 января 1960 года батискаф «Триест» достиг самой глубокой точки мирового океана в Марианской впадине, погрузившись на глубину 10 916 метров. В «Триесте» находились американец Дон Уолш и швейцарский инженер Огюст Пиккар, придумавший и вместе с сыном построивший этот батискаф. Ко времени установления рекорда, который можно лишь повторить, Огюст Пиккар был известен всему миру. В 1930-х годах он изобрёл воздушный шар с герметичной гондолой. Конструкция получила название стратостат. На стратостатах собственной постройки Огюст установил несколько мировых рекордов высоты полёта человека. Несмотря на то, что на дворе был ХХ век с его всепроникающей прессой, мало кто знал, что Огюст Пиккар работал совместно с братом-близнецом Жаном. Пиккары родились 28 января 1884 года в семье профессора химии. Роль Жана в создании стратостата и батискафа отнюдь не заключалась в том, чтобы подавать ключи или убирать в мастерской. Он самостоятельно сделал ряж важнейших изобретений. В частности, Жан Пиккар придумал, как сделать иллюминаторы не запотевающими и незамерзающими. К числу его изобретений относится также применение пиропатронов для отбрасывания аэростата от гондолы. Также Жан выдвинул и реализовал идею применения пластика при изготовлении баллонов стратостата. Жан Пиккар активно сотрудничал с американской армией, предложив ряд оригинальных решений для авиации. Скорее всего, Огюст и Жан Пиккар являются самыми плодотворными учёными-близнецами в истории.

    15 фактов и историй о близнецах: кино, музыка, спорт и «Железная маска»

    Огюст Пиккар

    15 фактов и историй о близнецах: кино, музыка, спорт и «Железная маска»

    А это Жан Пиккар

    2. У Гранита Ивановича Торопина, работавшего тренером по вольной борьбе в калининградской ДЮСШ «Динамо», в 1970 году возникла серьёзная но приятная проблема. В школу пришли заниматься братья-близнецы Сергей и Анатолий Белоглазовы. 14-летние парни были невероятно талантливы, но весили абсолютно одинаково. Борьбе — не футбол, в котором место на поле найдётся не одной паре близнецов. Белоглазовым пришлось бы конкурировать между собой. Для тренера, да и для братьев это было бы глупостью. Торопин принял решение развести Анатолия и Сергея по разным весовым категориям. Потяжелеть пришлось Сергею. Так и сложилось — Анатолий выступал в легчайшем весе, Сергей — в полулёгком. Результатом такого «разделения труда» стали 3 золотые олимпийские медали (2 у Сергея), 9 звание чемпиона мира (6 у Сергея) и целый ворох наград рангом пониже. После финала олимпийского борцовского турнира в Сеуле в 1988 году иранский борец Аскар Мохаммадьян, которого победил Сергей Белоглазов, поднял советского борца на плечи и совершил круг почёта, признавая величие соперника.

    15 фактов и историй о близнецах: кино, музыка, спорт и «Железная маска»

    Братья Анатолий и Сергей Белоглазовы после Олимпиаде-80 в Москве

    3. Самые известные в мире близнецы, скорее всего, никогда не существовали. Речь идёт о будущем короле Франции Людовике XIV и его брате, более известном как «Человек в железной маске», родившихся 5 сентября 1638 года. Королева Анна Австрийская, якобы, родила близнецов с разницей в 9 часов, когда весть о рождении будущего короля разнеслась по всему Парижу. Во избежание династических претензий рождение второго брата засекретили, надели на него маску и до смерти в возрасте 34 лет содержали в различных французских тюрьмах. Первые слухи о Человеке в железной маске появились уже в конце XVII века, ещё при жизни Короля-Солнце. Популярной её сделал Александр Дюма в своём романе «Виконт де Бражелон, или десять лет спустя». Тайну разгадывают до сих пор, однако версия великого писателя остаётся самой популярной. В силу нехватки фактических материалов и отдалённости во времени точный ответ на вопрос, был ли у Людовика XIV брат-близнец, получить уже, наверное, не удастся.

    15 фактов и историй о близнецах: кино, музыка, спорт и «Железная маска»

    «Вы сын короля Людовика XIII, вы брат короля Людовика XIV, прямой и законный наследник французского трона… Ваше право на царствование оспаривают – значит, вы имели на него право; пролить вашу кровь, как проливают кровь ваших слуг, не осмелились – значит, в вас течет священная кровь»

    4. 10 апреля 2010 года недалеко от аэродрома Смоленск Северный произошла авиакатастрофа. Польский правительственный самолёт Ту-154М начал заходить на посадку с высоты ниже допустимой, зацепил деревья и разрушился в воздухе. На борту самолёта находились президент Польши Лех Качинський, высокопоставленные члены польского правительства и представители духовенства. Все 96 человек погибли. Брат-близнец погибшего президента Ярослав, тоже собирался лететь в Смоленск на годовщину т. н. Катынского расстрела, но остался в Польше из-за болезни матери. Братья Качиньские родились 18 июня 1949 года и шли по жизни рука об руку. Они получили дипломы юристов в Варшавском университете, стали докторами наук, присоединились к забастовочному движению и через него попали в политику. Лех Качиньский стал президентом Польши в 2005 году. В 2006 — 2007 году его брат был премьер-министром страны. После смерти брата Ярослав Качиньский баллотировался на президентских выборах, но проиграл Брониславу Коморовскому.

    15 фактов и историй о близнецах: кино, музыка, спорт и «Железная маска»

    Схема катастрофы польского Ту-154М под Смоленском. Впоследствии Ярослав Качиньский даже смерть брата использовал в предвыборной борьбе, обвинив в ней Россию

    5. В розыгрыше футбольной Лиги Чемпионов сезона 2015 / 2016 московский ЦСКА в рамках группового турнира принимал на своём поле английский «Манчестер Юнайтед». Игра завершилась со счётом 1:1. Но, как и в любом футбольном матче, в этой встрече были изюминки и помимо счёта. Одной из них стала замена. В конце первого тайма в составе армейцев Алексей Березуцкий сменил своего брата-близнеца Василия. Во всей истории Лиги Чемпионов это был всего второй случай подобной замены. Братья Березуцкие родились 20 июня 1982 года. Воспитанники клуба «Торпедо-ЗИЛ» пришли в ЦСКА в 2001 году и отыграли в армейском клубе 17 лет вплоть до завершения карьеры. Они по 6 раз становились чемпионами России и по 7 раз выигрывали кубок страны. На их счету также по 6 побед в Суперкубке России. В 2005 году в составе ЦСКА братья выиграли Кубок УЕФА.

    15 фактов и историй о близнецах: кино, музыка, спорт и «Железная маска»

    Братья Березуцкие с очередным трофеем

    6. За редким исключением вроде фигуристок и гимнасток у подавляющего большинства людей карьера только начинается, если о ней вообще можно вести речь в таком возрасте. А вот у сестёр Эшли и Мэри Кейт Олсен артистическая карьера завершилась именно в 18 лет. Причём в неё уложились и без малого 18 лет съёмок — первый раз сёстры, родившиеся 13 июня 1986 года, появились на экранах в возрасте 9 месяцев. Близняшки успешно снялись в паре десятков сериалов и полнометражных фильмов и успели собрать множество наград молодым исполнителям. Однако удачно перейти из разряда юных исполнительниц во взрослые актрисы им не удалось. Впрочем, Эшли и Мэри Кейт не унывали. Уже в юном возрасте они заработали состояние, причём доход они получали не только от фильмов, но и от продажи сопутствующих товаров вроде кукол, сумочек и других аксессуаров. Уйдя из кино, девушки могут заниматься чем угодно, не беспокоясь о завтрашнем дне. В частности, они увлекаются дизайном одежды и выпустили вдвоём обширную книгу собственных интервью, взятых у знаменитостей.

    15 фактов и историй о близнецах: кино, музыка, спорт и «Железная маска»

    Слишком поздно для «Сумерек», слишком рано для «Игры престолов»

    7. Боб и Майк Брайаны родились 29 апреля 1978 года в семье профессиональных теннисных тренеров. Уже в два года близнецы вышли на корт с ракетками в руках. В шесть лет они выиграли первый парный турнир. За карьеру, которая ещё продолжается, Боб и Майк выиграли 123 турнира, в том числе и 18 турниров Большого шлема. Также на счету братьев 5 побед в финалах итоговых чемпионатов АТР. На двоих Брайаны заработали более 31 миллиона долларов призовых (на счету Майка чуть больше выигранных денег — Боб пару раз травмировался, и брат играл с другими партнёрами).

    15 фактов и историй о близнецах: кино, музыка, спорт и «Железная маска»

    Братья Брайаны празднуют победу согласно традиционному ритуалу

    8. Звезда терминатора Линда Хэмилтон вряд ли попала бы в кино, если бы у неё не было близняшки Лесли (обе девочки родились 26 сентября 1956 года). Линду больше привлекала музыка и чтение. В школьных постановках она начала участвовать только потому, что было забавно играть роли вместе с похожей как две капли воды сестрой. Постепенно Линда вошла во вкус. Сначала она окончила колледж искусств Вашингтона, потом Институт Ли Страсберга, также специализирующийся на искусствах. До «Терминатора» она снялась в нескольких картинах, но известности не приобрела. Роль Сары Коннор стала для неё звёздной. А Лесли Хэмилтон довольствовалась парой эпизодов дублирования сестры в первом «Терминаторе».

    15 фактов и историй о близнецах: кино, музыка, спорт и «Железная маска»

    Сёстры Хэмилтон. Сара Коннор справа

    9. В 1986 году 14-летняя Аланис Мориссетт участвовала в популярном американском конкурсе для молодых исполнителей «Star Search» однако не смогла пройти даже первый тур. В 1991 году Аланис выпустила свой первый альбом, в записи которого ей помогал брат-близнец Уэйд. Впоследствии пути близнецов разошлись. Уэйд стал поклонником йоги и стал писать соответствующую музыку. Аланис же после выхода альбома «Jagged Little Pill» стала мировой звездой. Тем не менее, брат и сестра сохраняют, как подчёркивают они оба, сильную духовную связь.

    10. В 2011 году в космосе должно было пройти уникальное событие — встреча на орбите братьев-близнецов. Этими близнецами были Скотт и Майк Келли. Однако старт «Индевора», которым командовал Марк Келли, несколько раз откладывался, и Скотт, проживший к тому времени на Международной космической станции почти год, успел вернуться на Землю до прилёта брата. Родившиеся 21февраля 1964 года Марк и Скотт Келли служили морскими лётчиками, а в мае 1996 года стали астронавтами. На счету каждого из них по четыре полёта в космос, однако Скотт пробыл на орбите суммарно 520 суток, тогда как его брат всего 54. Марк Келли покинул ряды астронавтов НАСА в 2011 году, Скотт оставался астронавтам до 2016 года.

    15 фактов и историй о близнецах: кино, музыка, спорт и «Железная маска»

    Скотт Келли напрасно ждал брата на орбите

    11. Хоккейная судьба Бориса и Евгения Майорова сложилась по-разному. Евгений закончил карьеру игрока в 29 лет. Поработав несколько лет тренером, он стал комментировать хоккейные матчи и быстро стал одним из мэтров хоккейного комментария. Борис поиграл подольше. Он стал шестикратным чемпионом мира и двукратным олимпийским чемпионом. Евгений Майоров в последние годы жизни (он умер в возрасте 59 лет в 1997 году) организовал на канале НТВ-Плюс конкурс комментаторов, победители которого сейчас являются ведущими российскими спортивными комментаторами. Одним из тех победителей был Юрий Розанов. После смерти Евгения Борис Майоров пошёл по его стопам и стал комментировать хоккей на НТВ. Обладая очень властным и прямолинейным характером, он однажды попытался «построить» более молодых коллег. В ответ Юрий Розанов неожиданно послал прославленного хоккеиста в известном каждому минимально знающему русский язык человеку направлении. После паузы Розанов пояснил, мол, Евгений Александрович перед смертью как-то сказал: придёт Борис, начнёт тут барствовать, ты просто пошли его, и всё будет хорошо. Так и оказалось. Вот насколько близнецы могут знать друг друга.

    • Однажды в один из шестых классов московской школы № 23 вошла завуч и серьезным тоном приказала учившимся в этом классе братьям Юре и Володе Торсуевым (родились 22 апреля 1966 года) явиться на перемене в свой кабинет. И завуч была человеком суровым, и ребята, хоть особо не хулиганили, были не без грешка. Однако завуч всего лишь вручила им бумажку с адресом, по которому приходили кинопробы фильма «Приключения Электроника». Так началась дорога братьев Торсуевых к славе. Сначала Володя играл «живого» Сергея Сыроежкина, а Юра — его двойника-робота, и дело шло ни шатко, ни валко. Затем режиссер Константин Бромберг догадался поменять братьев местами, и съёмки пошли ударными темпами. После выхода фильма на экраны Торсуевы стали всесоюзными кумирами. Немудрено — только за дебютный 1980 год телевидение продемонстрировало «Приключения Электроника» 4 раза. Слава не сломала братьев, как это происходило и с более старшими актёрами. Звёздами взрослого кино они не стали — это удаётся единицам — но и не потерялись в жизни. Они занимались бизнесом, работали в кинематографе, административных органах, в общем, ведут обычную жизнь обычных людей.

    15 фактов и историй о близнецах: кино, музыка, спорт и «Железная маска»

    Братья Торсуевы на пике славы

    12. По утверждению Вадима Верника, лидером в их паре близнецов является Игорь (братья родились 11октября 1963 года). Первые 17 лет жизни братья были абсолютно неразлучны, лишь в студенческую пору стали учиться в разных вузах. Братья продолжают поддерживать тесные отношения и в зрелые годы, созваниваясь по несколько раз в день. Да и жильё они себе купили одновременно в одном подъезде. Некоторое время расходились только их творческие пути, но в 2018 году пересеклись и они — Верники начали вести передачу «2 Верник 2» на телеканале «Культура».

    15 фактов и историй о близнецах: кино, музыка, спорт и «Железная маска»

    Это тоже близнецы. Игорь Верник — слева

    13. Группа «Bee Gees» является одним из самых коммерчески успешных музыкальных проектов в истории. Переехавшие в Австралию из Великобритании братья Барри, Робин и Моррис Гибб сначала пытались играть рок-музыку и к концу 1970-х добились определённых успехов. Это позволило им вернуться на Туманный Альбион. Однако потенциал рока начал иссякать, и тут братья неожиданно решили перейти на исполнение диско. Саундтрек к фильму «Saturday Night Fever» и песня «Stayin’ Alive» в 1977 году взорвали музыкальный мир. Композиции «Bee Gees» звучали на дискотеках по всему миру. Цифра в 220 миллионов пластинок ничего не говорит о популярности братьев Гибб, которая была действительно всемирной. К сожалению, близнецы Морис и Робин (родились 22 декабря 1949 года) очень рано ушли из жизни из-за схожих проблем с желудочно-кишечным трактом. Морис умер в 2003 году, Робин прожил на 9 лет дольше.

    15 фактов и историй о близнецах: кино, музыка, спорт и «Железная маска»

    Братья Гибб. Пока ещё все молоды и живы

    14. Девушки не первый десяток лет осваивают виды спорта, которые ранее считались исключительно мужскими. Автогонки не являются исключением. Пока ещё исключением является успешное участие в автогонках девушек-близнецов. Родившиеся 18 августа 1983 сёстры Эмбер и Энджела Коуп 23 октября 2010 года стали первыми близнецами, успешно выступившими в трёхдневной серии этапа гоночного чемпионата NASCAR. При этом сёстры отнюдь не довольствуются ролью красивых статисток, гордящихся тем, что доехали до финиша. К примеру, лучшим результатом Энджелы, выступающей под фамилией мужа Раш, является 8-е место, которое она заняла в 2019 году на этапе в Дейтоне.

    15 фактов и историй о близнецах: кино, музыка, спорт и «Железная маска»

    Если вы до сих пор не догадались, Эмбер — слева

     

    Источник
    Автор: macopro