• 25.04.2024 19:01

    Ученые обнародовали результаты самого масштабного проекта по поиску инопланетян

    Автор:beron

    Фев 19, 2020 #наука, #техника
    Ученые обнародовали результаты самого масштабного проекта по поиску инопланетян

    Ученые обнародовали результаты самого масштабного проекта по поиску инопланетянУченые обнародовали результаты самого масштабного проекта по поиску инопланетянУченые обнародовали результаты самого масштабного проекта по поиску инопланетянУченые обнародовали результаты самого масштабного проекта по поиску инопланетянУченые обнародовали результаты самого масштабного проекта по поиску инопланетян

    В открытый доступ выложены порядка двух петабайтов информации, которые собрал проект Breakthrough Listen российского миллиардера Юрия Мильнера, направленный на поиск внеземных цивилизаций. Теперь любой желающий в обнародованных файлах может поискать сигналы от инопланетян, передает Вести.Ru.

    Проект стартовал в 2016 году, в 2018 году астрономы приступили к поиску сигналов в масштабах всей Галактики, для этого были задействован австралийский телескоп CSIRO Parkes, который модернизировали на средства Мильнера. Все предоставленные широкой общественности данные были получены на этот телескоп. Благодаря своему географическому положению телескоп идеально подходит для наблюдения плоскости Галактики — там сосредоточена большая часть звезд и возможно, планет.

    Вторая половина данных была собрана на радиотелескопе Green Bank в США. Исследователи искали сигналы инопланетян на частотах от 1 до 12 гигагерц.

    Участники проекта призывают всех экспертов со всего мира принять участие в анализе собранных данных.

    «Из всех проведенных нами наблюдений, вероятно, 20% или 30% данных были проанализированы и включены в [научные] статьи. Наша цель — проанализировать их не просто на 100%, а на 1000% или 2000%. Мы хотим проанализировать их многократно», — Эндрю Симен (Andrew Siemion) из Института SETI.

    Среди данных, уже обработанных специалистами, есть очень интересные: например, астрономы искали радиосигналы от 20 ближайших звезд, которые расположены так, что из их систем можно обнаружить Землю методом транзитов. Также исследователи проверили, есть ли сигналы от межзвездных скитальцев Оумуамуа и Борисов.

    Никаких явно искусственных излучений пока обнаружено не было, но астрономы не теряют оптимизма, так как большая часть поисков впереди. В частности, есть планы проверить область центра Галактики. Согласно одной из смелых гипотез, сверхцивилизация может использовать ее центральную черную дыру в качестве источника энергии для передатчиков.

    Стоит отметить, что к поиску сигналов от инопланетян присоединяется знаменитый радиотелескоп VLA, все собранные данные будут анализироваться в двух направлениях: астрофизики будут исследовать Вселенную, а энтузиасты контакта займутся поисками сообщений от братьев по разуму. Для этого Институт SETI установит на VLA специальный интерфейс.

    Василий Шевченко

    Источник: tehnowar.ru




    . .

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron