• 29.03.2024 12:43
    Brexit усложнит жизнь артистов

    Оформление визы в Великобритании потребуется с января 2021 года для гастролирующих артистов из Евросоюза.

    Информация о необходимости оформлять визу Tier 5 всем прибывающим артистам, равно каки спортсменам из ЕС была размещена пресс-службой Home Office. Это станет обязательным условием для их участия в разного рода выступлениях, в том числе, на конкурсах и прослушиваниях. Это также распространяется на съемки в рекламе, посещение семинаров, встречи со зрителями.

    Тем самым, парламент отказался от достигнутой ранее договоренности с Евросоюзом. Месяцем ранее министр культуры Найджел Адамс в интервью Music Week заявлял, что нужно сделать так, чтобы европейские артисты могли абсолютно свободно приезжать в Великобританию.

    Принятое Home Office решение шокировало многих деятелей британской музыкальной индустрии. Дебора Аннетс, исполнительный директор Incorporated Society of Musicians, заявила, что для британцев «жизненно важно», чтобы миграционная система поддерживала, а не ограничивала музыкантов из ЕС.

    В 2018 году о возможном усложнении и сокращении культурных контактов Соединенного Королевства и Евросоюза предупреждали члены Палаты лордов, если двум сторонам не удастся договориться.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron