• 20.04.2024 12:36

    ПНС аккумулирует силы, чтобы бороться с ЛНА – Андрей Кошкин

    ПНС аккумулирует силы, чтобы бороться с ЛНА – Андрей Кошкин

    Глава ливийского Высшего государственного совета Халед Мишри от лица т.н. Правительства национального согласия попросил ООН перенести политические переговоры по ливийскому конфликту на неопределённый срок. По мнению члена Ассоциации военных политологов Андрея Кошкина, ПНС пытается выиграть время, чтобы усилить свои военные позиции в Ливии.

    Мишри обратился к ООН после того, как «правительство» Файеза Сарраджа приняло решение отказаться от участия в женевских переговорах. Наряду с этим Анкара продолжает поставлять вооружение и технику для подконтрольных ПНС террористов, несмотря на существующие договорённости и обещания турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Более того, масштабы военных поставок только растут. Так, накануне боевики ПНС получили турецкие танки, РЗСО и десятки бронемашин. Тяжёлая бронетехника уже была замечена в окрестностях Триполи.

    Всё это лишний раз подтверждает, что триполитанское правительство не нацелено на политический процесс, а, напротив, намерено наращивать боевую мощь и продолжать военные действия. Террористы ПНС активно аккумулируют ресурсы и надеются, что ОНН предоставит дополнительное время на это.

     «Тут надо учитывать весь комплекс непростых отношений. ПНС частично признано ООН, на чем они собираются играть, чтобы у них было побольше времени аккумулировать силы, средства для противостояния ЛНА», — подчеркнул Кошкин.

    Политолог отметил, что Турция игнорирует эмбарго ООН на поставку вооружения в североафриканскую страну и тем самым способствует эскалации ливийского конфликта.

     «К тому же Эрдоган активно помогает, перебрасывая прокси-войска с Идлиба. Это укрепляет уверенность ПНС в том, что они смогут остаться в Триполи. Эта пауза нужна им для сбора военных ресурсов. План у них простой — устоять в этой весьма непростой ситуации, когда ЛНА нацелена на полную очистку страны от терроризма. Они рассчитывают на поддержку в лице Эрдогана, надеются на поддержку ООН», — заключил Андрей Кошкин.

    Ранее военный эксперт Виктор Баранец объяснил, зачем ПНС устраивает провокации, систематически обстреливая позиции армии Халифы Хафтара.

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron