• 28.03.2024 14:50

    В здании парламента обнаружили секретный ход

    В здании парламента обнаружили секретный ход

    В здании парламента обнаружили секретный тоннель. Им пользовались министры и другие высокопоставленные лица.

    Вход в тоннель обнаружили случайно во время работы над планом реставрации Палаты общин. Историки знали о существовании коридора, так как его уже находили в 1950-х годах. Тогда здание восстанавливали после бомбардировок в ходе Второй мировой войны, а проход был замурован и забыт. В этот раз на него указала табличка в Вестминстерском зале, а также упоминания в старинных документах.

    Руководствуясь подсказками, ученые нашли вход в тоннель, который скрывался за деревянными панелями. Прежде чем попасть в него, исследователям пришлось изготовить ключ для крошечной замочной скважины в панели, на которую никто ранее не обращал внимания. Когда специалисты открыли дверь, они вошли в маленькое помещение с каменным полом и замурованным кирпичом дверным проемом в дальней стене. В этой комнате историки нашли лишь дверные петли, предположительно от двери, ведущей в Вестминстерский зал.

    Также они обнаружили несколько надписей, датируемых серединой XIX века. Ученые полагают, что их сделали рабочие, которые перестраивали здание после пожара в середине XIX века.

    Это помещение закрыл Том Портер, большой поклонник темного эля, – гласила одна из надписей.

    К удивлению археологов, в помещении имелся работающий выключатель и лампочка, которая, по всей вероятности, находилась там с 1950-х годов и не вышла из строя. На ней была нанесена надпись «Собственность правительства Ее Величества»

    Этим проходом на протяжении веков пользовались спикеры со своей церемониальной процессией и множество членов парламента, в нем столько истории, – рассказала специалист по парламентскому наследию и архитектуре Лиз Халлам Смит.

    Его создали накануне коронации Карла II в 1660 году, чтобы высокопоставленные гости церемонии могли попасть на праздничный банкет. Впоследствии он использовался членами парламента в качестве главного входа в Палату общин.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron