• 20.04.2024 00:13

    Гид по районам Убуда – где лучше остановиться и рекомендации по выбору отеля

    Гид по районам Убуда – где лучше остановиться и рекомендации по выбору отеля

    В этой статье я расскажу вам про районы Убуда – как выбрать подходящий и где остановиться, в зависимости от ваших целей, предпочтений и чтобы получить максимум от отдыха. А также покажу лучшие виллы и отели Убуда в каждой из ценовых категорий.
    Мы прожили в Убуде суммарно несколько лет, поэтому знаем о нём не понаслышке и прекрасно представляем плюсы и минусы каждого района.
    Часто можно услышать, что Убуд – это чудесный и уютный городок, сплошь состоящий из картинных галлерей, творческих студий и мастерских. Экспаты и лонгстееры рассказывают о том, как классно жить в Убуде среди рисовых полей. На деле же, многие, приехав сюда, оказываются посреди шумных улиц, среди тысяч других туристов, в окружении навязчивых торговцев и приставучих таксистов.
    Ведь кажется достаточно логичным – если едешь в какой-то город, то для того, чтобы проще его посмотреть, нужно селиться как можно ближе к центру. Но для Убуда это правило не работает. По сути, в самом центре Убуда мало чего интересного, а вся красота и атмосфера находится в окрестностях. И чтобы получить максимум удовольствия от этих мест, отель в Убуде лучше выбирать в стороне от шумного центра.
    Также хочу предупредить об одной особенности жилья в Убуде. Некоторые виллы здесь расположены в стороне от дорог – к таким местам часто ведёт узкая тропинка, по которой можно проехать только на мотобайке. Чаще всего, это не вызывает проблем – персонал всегда поможет донести багаж. Но иногда может возникнуть недоумение, если вдруг вас в ночи привезут из аэропорта и высадят из такси с чемоданами около такой тропинки.
    Нашу подробную статью про Убуд и его достопримечательности можно прочитать здесь.
     
    Я разделил Убуд и окрестности на несколько районов. На картинке ниже можно увидеть карту Убуда и приубудья (границы районов очень условные и не всегда совпадают с точными географическими границами).

    После описания каждого района я привожу несколько вариантов отелей/вилл в разных ценовых категориях. Это варианты, отобранные за долгое время вручную, как лучшие в своей ценовой категории, с высоким рейтингом и хорошими отзывами. Они расположены в удобных местах и прошли испытание множеством туристов – можно смело выбирать один из них.
    Если же ни один из предложенных вариантов вам не пришёлся по вкусу – можно использовать местоположение любого из них, как отправную точку, чтобы сориентироваться на местности и выбрать что-то подходящее именно вам в конкретном районе.
     
    1. Центр Убуда

    Центр города находится между улицами Jl. Monkey Forest, Jl. Hanoman и Jl. Raya Ubud. Здесь шумно, пробки, много туристов, кафешек, ресторанов, магазинчиков, сувенирных лавок и таксистов. Жить в самом центре я не рекомендую, но можно приехать прогуляться, зайти в Лес обезьян, Королевский дворец или музей, пообедать или поужинать.
    Тем не менее, здесь сконцентрированы очень многие недорогие гестхаусы и отели Убуда.
    Для кого подойдёт: тем, кто хочет оказаться в эпицентре туристической жизни, иметь в шаговой доступности множество кафешек, баров и ресторанов, и кто готов стойко относиться к навязчивым таксистам и зазывалам из туристических лавок.
    Рекомендуемые отели в центре Убуда
    Отели до $50Отели за $50 – $100Отели за $100 – $150Роскошные отели, от $200

    Amoya Inn
    Ubud Terrace
    Sri Bungalows Ubud
    Dewi Putri House
    Bucu Guest House

    Anumana Ubud Hotel
    Betutu Bali Villas
    Dewangga Ubud
    Cendana Resort & Spa
    Jati 3 Bungalows and Spa

    Ubud Tropical Garden
    Anumana Ubud Hotel
    Barong Resort and Spa
    Rahayu Suites
    Ubud Village Hotel

    Alaya Resort Ubud
    Adiwana Monkey Forest

    2. Улица Bisma

    Это улица, параллельная центральным Monkey Forest и Hanoman. Она также находится практически в самом центре, но при этом – чуть в стороне (западнее) и поэтому очень тихая и спокойная. Там рисовые поля, мало машин и очень много зелени. До центра Убуда из отелей, расположенных на этой улице, легко можно дойти пешком.
    Для кого подойдёт: тем, кто хочет оставаться в пешей доступности до центра, но при этом избежать основной туристической суеты.
    Рекомендуемые отели на Jl. Bisma
    Отели до $50Отели за $50 – $100Отели за $100 – $150Роскошные отели, от $200

    The Carik Bisma
    Umala at Bisma
    Kiskenda Cottages
    The Warji Bisma
    Suarsena Ubud
    Adi Bisma Inn

    Meruhdani Boutique Hotel
    Samhita Garden Ubud
    Surawan Bisma Ubud
    Bije Sari Suite Bisma
    Uma Sari Cottage
    Bliss Ubud Abangan
    Plataran Ubud Hotel

    Adiwana Bisma
    Villa Capung Mas Ubud
    Urban Styles Inata Bisma
    Bucu View Resort
    Pertiwi Resort & Spa

    Rouge – Villas & Spa
    Tejaprana Bisma
    Goya Boutique Resort
    Bisma Eight
    Komaneka at Bisma

    3. Восточная часть Убуда

    Ещё один вариант, с другой стороны от центра (восточнее) – здесь несколько улиц, на которых местные дома тесно перемешаны с недорогими хоумстеями и гестхаусами. Он также находится близко к центру Убуда, но здесь существенно более плотная застройка, чем на улице Bisma. Из плюсов – в этих краях находятся две лучших йога-студии Убуда: Radiantly Alive и Yoga Barn.
    Для кого подойдёт: тем, кто планирует регулярно посещать йога-студии, расположенные в этом районе, а также тем, кто ищет недорогое жильё без особых претензий.
    Рекомендуемые отели восточной части Убуда
    Отели до $50Отели за $50 – $100Отели за $100 – $150Роскошные отели, от $200

    Krisna House
    Buana Home Stay
    Adi Jaya Cottages
    Puri Asri 2 Bungalow
    Yuliati House
    Desak Putu Putra Hidden
    MaxOneHotels at Ubud

    Aji Lodge Bungalow
    SenS Hotel and Spa
    Tebesaya Cottage
    Desak Putu Putera Cottages
    Jati Cottage
    Biyukukung Suite & Spa

    Sahadewa Resort & Spa
    Tegal Sari
    Villa Pecatu Ubud
    Ari Cottages Ubud
    Green Bird Villa

    Green Field Resort 👍
    Amatara Agung Raka
    Adiwana Resort Jembawan 👍
    Arma Museum & Resort

    4. Северная часть – улицы Suweta, Sri Wedari, Tirta Tawar
    Этот район состоит из несколько улиц, уходящих на север от центра. Это ближайшее приубудье, где начинается самая красота. Стоит чуть отъехать от главной дороги и Убуд преображается – здесь гораздо тише, спокойнее и почти нет трафика, зато есть овраги, лес и рисовые поля. Чем ближе к центру, тем застройка плотнее, чем севернее – тем свободнее и просторнее. Отели и виллы рассыпаны среди домов местных жителей.
    Тротуаров на этих улочках нет, поэтому если вы без транспорта, то стоит выбирать их самое начало. Если же вы за рулём и готовы тратить 10-15-20 минут на то, чтобы доехать до центра Убуда из отеля, тогда имеет смысл поселиться подальше – будет поспоконйее и посимпатичнее. У нас здесь есть любимое место, расположенное в самом конце одной из этих улочек – Tini Villa (уютные недорогие номера в очень живописном месте, правда до центра далековато).
    Для кого подойдёт: тем, кто хочет жить поближе к природе, среди зелени и планирует выезжать в окрестности, на север от Убуда (вулкан Батур, рисовые террасы, кофейные плантации).
    Рекомендуемые отели северной части Убуда
    Отели до $50Отели за $50 – $100Отели за $100 – $150Роскошные отели, от $200

    The Bali Shanti
    Pondok Putri Sari
    Padma Ubud Retreat
    Kubu Rama Cottage
    Bije Boutique & Gallery
    Gita Maha Ubud Hotel

    Alas Petulu Villa Resort
    Masia Villa Ubud
    Askara Guest House
    Pondok Mekar Villas
    Karang Lila Bhuana
    D’Legon Luxury Villas

    The Samara Villas
    The Purist Villas
    Karang Lila Bhuana
    Honai Resort
    Andara Ubud Villa
    Parvati Retreat Villas

    Andara Ubud Villa
    Aria Villas Ubud
    Tirta Arum
    Dwaraka The Royal Villas
    Visesa Ubud Resort
    Korurua Villa

    5. Пенестанан

    Это район, в котором любят селиться лонгстееры (и мы, в том числе), т.к. там довольно много жилья в долгосрочную аренду. Район интересный, подробнее про него можно прочитать в нашей статье Прогулки по Пенестанану.
    Застройка здесь плотная, но есть и места, где попросторнее. До центра не так чтобы 2 шага, но при желании можно дойти пешком (в том случае, если любите гулять) – на всём пути есть тротуар. Здесь хорошо развита инфраструктура – есть кафешки, массажные салоны, небольшие магазинчики и даже крупный супермаркет Bintang в пешей доступности.
    Главный минус этого района – он достаточно старый и там много весьма ветхого жилья, особенно в бюджетной и средней ценовой категориях. Если решите остановиться в этом районе – выбирайте отель/виллу с особенной тщательностью.
    Для кого подойдёт: для тех, кто ищет жильё в долгосрочную аренду и хочет, предварительно, присмотреться к этому району.
    Рекомендуемые отели в Пенестанане
    Отели до $50Отели за $50 – $100Отели за $100 – $150Роскошные отели, от $200

    Saka Village Resor
    Baligen Bungalow
    Kukuh House
    Villa D’Uma
    Sari Bamboo Bungalows

    Bali Firefly BnB
    Taman Rahasia
    The Mansion Resort
    Sayang Garden
    Rumah Karda
    Wirguna Bamboo

    Rumah Dadong
    Ubud Heaven Sayan 👍
    Villa Nirvana
    Hotel Tjampuhan Spa
    The Sungu Resort
    Adiwana Svarga Loka

    Sri Ratih Cottages
    Ubud Heaven Penestanan
    The Sungu Resort & Spa
    Warwick Ibah Luxury Villas

    6. Долина реки Аюнг

    Это один из самых красивых районов рядом с Убудом! Внизу – глубокий овраг с рекой Аюнг, по которой сплавляются на рафтах. Отели расположены над обрывом, многие из них – с умопомрачительным видом. Это живописный район, в котором расположены самые красивые и дорогие отели Убуда.
    Если бюджет позволяет – очень рекомендуем присмотреться к этому району, здесь правда классно. Как правило, в недорогих отелях/виллах здесь селиться особого смысла нет. Хотя, впрочем, есть несколько исключений, когда и с невысоким бюджетом можно найти классный вид – как минимум из бассейна, но может быть и из номеров тоже. Инфраструктуры практически нет. У дорогих отелей, как правило, есть трансфер в центр.
    Для кого подойдёт: для тех, кто неравнодушен к захватывающим дух видам и готов за это платить
    Рекомендуемые отели в долине реки Аюнг
    Отели от $50 до $100Отели за $100 – $150Роскошные отели, от $200

    Green Spirit Villa
    Sayan Ridge Villa
    Ubud Raya Hotel

    Taman Bebek Bali
    Sunny Luxury Private Villa
    Kamajaya Villas
    D’Bulakan Boutique Resort
    Jungle Retreat

    Kupu Kupu Barong Villas
    Ayuterra Resort
    The Royal Pita Maha
    Four Seasons Resort
    Bambu Indah
    Villa Semana Resort
    Permata Ayung
    The Samaya Ubud

    7. Район Sayan

    Виллы здесь, в основном, расположены среди рисовых полей и добраться до них можно или пешком, или на мотобайке. С инфраструктурой в северной части, ближе к Пенестанану, всё хорошо.
    В центральной и южной похуже – кафешек и магазинов почти нет, только местные лавки, но зато застройка не плотная и можно найти виллу с красивым видом по адекватной цене, при этом достаточно близко к Убуду. Не настолько близко, чтобы ходить пешком, но на байке можно доехать за 15 минут. На машине подольше – из-за вездесущих пробок. Недалеко – большой рынок, а также крупный, современный супермаркет Pepito.
    Для кого подойдёт: для тех, кто хочет жить на вилле, в окружении рисовых полей, с минимумом соседей и готов подъезжать к ней на мотобайке (по узким тропинкам), либо ходить пешком от дороги.
    Рекомендуемые отели в районе Sayan
    Отели от $50 до $100Отели за $100 – $150Роскошные отели, от $200

    Villa Puspa Sari
    Villa Mahesa
    LIN UBUD
    Okioka Villa
    Villa Bali Green
    The Satya Villa

    Adiwana Arya Villas
    Adiwana Arkara Villa
    Villa Saia Ubud
    Villa Rona
    The Loyik Villa 👍
    Candy Villa

    The Tegal Ubud Villa
    Naya Ubud

    8. Neyh Kuning
    В этом районе находится популярная клиника естественных родов Bumi Sehat, поэтому поближе к ней часто селятся семьи, которые приехали на Бали рожать. Рядом с клиникой есть футбольное поле, на котором собираются родители с детьми. Здесь же находится популярный коворкинг Outpost.
    Район достаточно популярный, застройка плотная, много кафешек и ресторанчиков. На севере район граничит с Лесом обезьян, который и отделяет его от центра Убуда. Район хорош тем, что находится рядом с центром (пешком и на байке можно добраться по короткой дороге, мимо Леса обезьян). Удобен для поездок на юг и юго-запад от Убуда.
    Для кого подойдёт: для тех, кто планирует рожать в Bumi Sehat, либо едет на Бали не только отдыхать, но и работать и хочет жить рядом с коврокингм.
    Рекомендуемые отели в районе Neyh Kuning
    Отели до $50Отели за $50 – $100Отели за $100 – $150Роскошные отели, от $200

    Mawa House
    Chili Ubud Cottage
    Outpost Ubud Coliving Suites
    Nara Ubud Cottage
    Puri Asri Villa
    Loka Pala Villa

    Kadiga Villas Ubud
    Bali Bohemia Huts
    Saren Indah Hotel
    Ubud Wana Resort 👍
    Alam Shanti
    Swasti Eco Cottages
    Suarti Boutique Village

    Kadiga Villas Ubud
    Alam Jiwa
    Villa Beji Indah 👍
    Bali Spirit Hotel and Spa
    Budhi Ayu Villas and Cottages

    The Ubud Village Resort

    9. Северо-восточная часть

    Большой, постепенно развивающийся район. Жилья там мало, в основном дома и виллы, в окружении рисовых полей. Причём вилла может стоять практически посреди поля – вокруг на пару километров других построек не будет. Добираться из отеля до центра Убуда минут 10-20 на транспорте, в зависимости от удалённости. Инфраструктуры нет никакой.
    Выбирать отель или виллу здесь имеет смысл в том случае, если вы передвигаетесь на своём транспорте. Либо уточняйте, что в отеле есть трансфер в центр Убуда – просто так выйти на улицу и поймать такси там точно не получится.
    Для кого подойдёт: тем, кому хочется максимального уединения среди рисовых полей.
    Рекомендуемые отели к северо-востоку от Убуда
    Отели до $50Отели за $50 – $100Отели за $100 – $150Роскошные отели, от $200

    Villa Di Sawah Pejeng
    Buda Cottage Ubud
    Amaya Cottage Ubud
    Manyi Village Ubud

    Basundari Yoga Retreat
    Jungle Lotus Villas
    Paon Desa Ubud

    Anusara Luxury Villas
    Natura Villa Ubud Bali
    Angsoka Bungalow
    Villa Madella
    Cahaya Indah Villas
    Homayoon Private Villa Ubud

    Anusara Luxury Villas
    Viceroy Bali
    Kamandalu Ubud
    Udhiana Resort Ubud
    Villa Gusku Ubud Bali

    Резюме
    Если вы прочитали описание районов, но так и не смогли определиться (или сразу перешли на этот раздел), подведу краткий итог:

    Хотите узнать что такое активная туристическая жизнь – селитесь в центре (спасибо, кэп!).
    Хотите жить близко к центру, но в спокойном и красивом месте – выбирайте Jl. Bisma.
    Если Убуд вам нужен больше в качестве базы для того, чтобы поездить по острову – выбирайте северные районы (пункты 4 или 9), или юг города (п. 7).
    Присматриваетесь к жизни лонгстеера, или едете больше чем месяц – ищите жильё в Пенестанане, Nyuh Kuning, на северных улочках (подальше от центра), или в северо-восточной части.
    Планируете заниматься йогой – тогда вам в район №3.
    Хотите сумасшедших видов и обладаете приличным бюджетом – вам в долину реки Аюнг, в лакшери отели Убуда.

    Надеюсь, что мне удалось сформировать у вас понимание того, что представляют из себя районы и отели Убуда. Если остались вопросы – задавайте в комментариях. Хорошего отдыха!

    [ comments ]
    Источник
    Автор: Алексей Глазунов

    Автор: beron