• 29.03.2024 05:05

    «Брексит» обострил англо-французский рыбный конфликт

    «Брексит» обострил англо-французский рыбный конфликт

    Британский выход из Евросоюза стал поводом для проходящих в Брюсселе переговоров по соглашению о взаимной торговле. Среди обсуждаемых вопросов – проблема рыболовства, где давно пересеклись интересы британских и французских рыбаков.

    Давние конфликты между рыбаками европейских стран из-за промысла обостряются в связи с решением Лондона лицензировать вылов рыбы в британских рыболовных зонах.  Как пишет «Российская газета», на эти зоны приходилась треть, а то и более оборота Франции.

    В начале февраля власти острова Гернси по подсказке Лондона запретили чужакам появляться в своей акватории. После вмешательства Парижа разрешение было дано, но на неопределенное время и на драконовских условиях. Тогда британский премьер Борис Джонсон заявил о том, что в британских национальных территориальных водах «преимущество будут иметь местные рыбаки», а всем прочим придётся «получать соответствующую лицензию».

    Во время конфликта вокруг острова Гернси рыбаки французского региона Бретань сразу же заблокировали для английских сейнеров крупный порт Шербур. Рынок континентальной Европы очень важен для англичан, которые потребляют лишь 30% своего улова.

    Лондонская Times уже пугает «кошмарным сценарием» конфликта, когда европейские рыбаки заблокируют порты Ла-Манша, в частности – Дувр и Кале, на которые приходится 17% британского торгового оборота.

    Президент французского регионального совета рыбаков Бретани Оливье Ле Нёзе предупредил британских конкурентов: «В наших общих интересах не допустить, чтобы произошел гигантский морской бой с участием тысяч сейнеров и других кораблей».

    Ранее на сайте ИА REXБритания пошла из Евросоюза за овсянкой

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron