• 19.04.2024 10:02

    Reuters пишет, что слабый спрос на нефть, усугубляемый вспышкой коронавируса, угрожает вызвать новый раунд сокращения расходов в американских компаниях по добыче сланца, нуждающихся в рефинансировании долга или получении денежных средств за счет запасов нефти и газа. По оценкам Moody’s Investors Service, долг североамериканских производителей нефти и газа составил 86 млрд долл. со сроком погашения в ближайшие 4 года – деньги, которые должны быть выплачены или превращены в новые кредиты, пишет ТГ-канал “Буровая”.

    На фоне информации о необходимости перекредитования сланцевых компаний США на более выгодных условиях, совсем по другому выглядит форс-мажорное снижение ключевой ставки ФРС США сразу на 0,5 процентных пункта (почти на 30%). Одновременно, несмотря на предбанкротное состояние, низкие цены и стремление ОПЕК+ к сокращению добычи на 0,6-1 млн б/д, американские производители продолжают увеличивать добычу.  Рост в этом году прогнозируется на уровне 9% (до 13,3 млн б/д). 

    Масштабная игра по бюджетному давлению на страны-экспортеры энергоресурсов и увеличение доли “независимых” (кто не присоединился к сделке ОПЕК+) компаний на мировом рынке продолжается.

    Ранее на сайте ИА REXНефтегазовую отрасль США накрывает волна банкротств

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron