• 20.04.2024 10:30
    Необычный скандал в правительстве

    В правительстве не затихает необычный скандал со служебным поведением главы Home Office Прити Патель. Эта маленькая, хрупкая женщина, как выяснилось, отличается необузданным, агрессивным характером, который проявляется в ее общении с подчиненными.

    20 февраля в The Times появилась статья о том, что многочисленные источники в Home Office обвиняют министра в запугивании и унижении чиновников во время совещаний и в создании «атмосферы страха». Также сообщалось, что Патель обратилась в кабинет министров с просьбой о смещении главы аппарата министерства сэра Филипа Ратнэма. Последний якобы выразил озабоченность поведением министра в секретариате правительства.

    28 февраля Ратнэм объявил об отставке.

    Одной из моих обязанностей является защита здоровья, безопасности и благополучия 35 тысяч сотрудников. Это создавало напряженность в отношениях с министром, и я старался изменить ее поведение. Я получал сообщения, что ее поведение включает крики и ругань, принижение людей, необоснованные требования – все это создавало страх и требовало смелости, чтобы сказать об этом, – отметил Ратнэм.

    Сэр Филипп Ратнэм заявил, что в последние дни он стал объектом лживой кампании со стороны анонимных представителей правительства. Бывший глава аппарата Home Office подал в суд на министерство за фактически вынужденное увольнение.

    Сама Патель отвергает все обвинения. Но скандал продолжал развиваться. 2 марта секретариат кабинета министров решил провести расследование относительно утверждений о неэтичном поведении Патель. В тот же день всплыла история о том, что в 2015 году, когда Патель была министром занятости, она подвергла буллингу и безосновательно уволила сотрудницу своего аппарата, после чего та пыталась покончить с собой и попала в реанимацию. Уволенная направила в министерство официальную жалобу и в конце концов получила компенсацию в сумме £25 000. А 3 марта появилась новость, что в 2017 году, когда Патель занимала должность министра по делам международного развития, ее сотрудники также утверждали, что подвергаются травле.

    По данным The Times, люди в верхах партии Тори, в том числе бывшие министры, анонимно признаются, что о неподобающем поведении Патель было хорошо известно.

    4 марта Борис Джонсон, отвечая на вопросы в парламенте, заявил, что она «делает выдающуюся работу» в качестве министра и что он поддерживает ее. Позиция Джонсона, видимо, связана с тем, что Патель его давняя и верная соратница. Она поддерживала его в кампании за Brexit, и именно он назначил ее главой Home Office. Однако Джонсон в очередной раз идет на риск. Скандал широко освещается в СМИ.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron