• 29.03.2024 13:57

    Китай отозвал аккредитацию у ряда американских журналистов

    Во вторник, 17 марта МИД КНР объявил об отзыве аккредитации у некоторых журналистов из ведущих американских изданий, в ближайшие дни они должны будут сдать свои пресс-карты.

    «В ответ на сокращение Соединенными Штатами штата китайских СМИ в США, что фактически является высылкой, Китай требует, чтобы журналисты с американским гражданством, работающие в  The New York Times, The Washington Post и The Wall Street Journal, чьи журналистские удостоверения истекают до конца 2020 года, в течение четырех календарных дней, начиная с сегодняшнего дня, уведомили МИД КНР и в течение 10 дней вернули свои пресс-карты. Им не будет разрешено вести журналистскую деятельность в КНР, включая ее специальные административные районы – Гонконг и Макао», – цитирует заявление китайского МИДа ТАСС.

    Кроме того, Китай потребовал от американских СМИ «Голос Америки», The New York Times, The Washington Post, The Wall Street Journal и The Time предоставить информацию о всех работающих в стране сотрудниках и всех их операциях в КНР, в том числе финансовых.

    Такие действия китайского МИД стали ответом на ужесточение режима работы в США для пяти китайских СМИ – агентства «Синьхуа», телеканала CGTN, Международного радио Китая, газеты «Чжунго жибао» и компании Hai Tian Development USA, которая занимается распространением в США газеты «Жэньминь жибао». Для них вводится режим, аналогичный действующему для иностранных посольств.

    «Китай призвал американскую сторону исправить ошибки и прекратить политическое давление и необоснованные ограничения в отношении китайских СМИ. Если американская сторона и дальше пойдет по неверному пути, то китайская сторона предпримет дальнейшие контрмеры», – говорится в заявлении китайского МИД.

    Ранее на сайте ИА REXВирус из Америки, или Обучение шерифа правилам приличия

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron