• 29.03.2024 16:21

    Moody`s: борьба с коронавирусом парализовала более четверти экономики США

    Moody`s: борьба с коронавирусом парализовала более четверти экономики США

    Меры по борьбе с распространением коронавируса нового типа, предпринимаемые федеральными властями и правительствами штатов, парализовали более четверти экономики США. Такую оценку аналитического подразделения международного рейтингового агентства Moody’s приводит газета The Wall Street Journal.

    По оценке агентства, меры по предотвращению распространения эпидемии привели к падению дневного показателя ВВП США на 29% по сравнению с ситуацией до введения карантинных мер в начале марта.

    Падение ВВП в штате Калифорния оценивается в 31,5% в день, что составляет 2,8 млрд долларов. Ещё в 15 штатах, на которые приходится 70% всего ВВП страны, падение составило 40%, -12,5 млрд долларов. Ещё тридцать штатов и столица США Вашингтон (округ Колумбия) теряют 4,9 млрд в день.

    По расчётам ведущего аналитика агентства Марка Занди, если падение с такими показателями продлится весь год, ВВП США в годовом исчислении может упасть на 75%. Но он не считает, что ограничительные меры продлятся дольше, чем до начала лета.

    Ограничительные меры в связи с распространением коронавируса COVID-19 ввели 41 штат из 50. Это ограничения передвижения и нахождения в общественных местах, закрытие учебных заведений, кинотеатров, салонов красоты и непродовольственных магазинов.

    По состоянию на 5 апреля число заболевших в результате заражения коронавирусом в США превысило 300 тысяч, умерло 7 175 тысяч человек.

    Ранее на сайте ИА REXБезработица в США бьёт рекорды

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron