• 16.04.2024 11:54

    Объём выдачи ипотеки в России в марте вырос на треть

    Сумма ипотечных кредитов, выданная в России за март, составила около 305 млрд рублей, сообщили аналитики ДОМ.РФ.  Это  на 36% больше, чем за аналогичный месяц годом ранее. В итоге  март 2020 года  вошел в тройку лучших ипотечных месяцев после декабря 2018 года и декабря 2019 года, пишет ТГ-канал “Ясно понятно”.

    Среди факторов высокого спроса на ипотеку в марте в ДОМ.РФ назвали опасения роста цен или обесценения средств из-за ослабления курса рубля и влияния на экономику коронавирусной инфекции. Кроме того, покупатели ожидали роста ставок: предложения топ-15 ипотечных кредиторов перешли к росту из-за ухудшения ситуации на финансовых рынках. 

    Объем строительства жилья в России за первый квартал уменьшился почти на 7% – со 107,5 млн кв. м на 1 января до 100,2 млн кв. м на 1 апреля. Распространение коронавируса, по мнению аналитиков ДОМ.РФ,  может привести к снижению предложения жилья на рынке, росту ставок по ипотеке и, как следствие, к снижению доступности жилья. Кроме того, снижается активность совершения сделок из-за приостановки работы МФЦ, а сервис по удаленной регистрации сделок Росреестра нестабилен. С другой стороны, спрос также будет  испытывать  шоки  из-за  снижения доходов населения и рост безработицы.

    Ранее на сайте ИА REXПандемия — тест мобилизационной готовности: готова ли Россия?

    Будьте всегда в курсе главных событий дня.

    . .

    Источник

    Автор: beron