• 29.03.2024 16:07

    «Социальное дистанцирование» сохранится до разработки вакцин

    «Социальное дистанцирование» сохранится до разработки вакцин

    Меры «социального дистанцирования» придется сохранить до того момента, когда станет доступна вакцина от нового коронавируса. Такое мнение высказал в четверг эпидемиолог из Имперского колледжа Лондона Нил Фергюсон.

    Нам придется поддерживать значительный уровень социального дистанцирования, возможно, на неопределенный срок, пока у нас не будет вакцины, – заявил Фергюсон.

    Эпидемиолог отмети, чтобы частично снять введенный в Великобритании карантин, правительству придется принимать другие меры по сдерживанию эпидемии. Основной вариант – значительное увеличение числа проводимых анализов на заражение новым коронавирусом в сочетании с выявлением и изоляцией лиц, контактировавших с заболевшими. Выявлять потенциально зараженных придется как «в ручном режиме», так и с помощью специальных приложений для смартфонов.

    Это очень масштабная задача, однако карантин обходится экономике страны в миллиарды фунтов в день. Так что если сравнивать, то создание инфраструктуры, необходимой для осуществления подобной стратегии, которая уже используется в Южной Корее и ряде других стран, это совсем немного, – отметил Фергюсон.

    По его словам, несмотря на 13 729 зарегистрированных в стране смертей среди пациентов с новым коронавирусом, статистика говорит о постепенном улучшении ситуации в стране.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron