• 25.04.2024 20:37

    Королева Елизавета II отмечает свой 94-й день рождения

    Королева Елизавета II отмечает свой 94-й день рождения

    Королеве Елизавете II сегодня исполнилось 94 года. Свой день рождения Ее Величество отпразднует с 98-летним супругом герцогом Эдинбургским принцем Филиппом в Виндзорском замке, куда королевская чета в марте переехала из Букингемского дворца на фоне пандемии коронавируса.

    Из-за охватившей весь мир коронавирусной инфекции и на фоне многих тысяч погибших подданных королева попросила не устраивать салют, который традиционно украшает праздники монаршей семьи. Не будет сегодня и праздничного колокольного звона в Вестминстерском аббатстве, где состоялись памятные для королевы события: 20 ноября 1947 года – бракосочетания с принцем Филиппом 2 июня 1953 года – церемонии коронации и 2 июня 1953 года – церемонии коронации. В настоящее время аббатство закрыто из-за принятых мер по борьбе с эпидемией.

    Королевская семья поделилась в соцсетях новыми фотографиями по случаю дня рождения самого долгоправящего монарха в истории страны – 68 лет. Из-за введенных правил социального дистанцирования никаких посещений не планируется. В социальной сети Twitter монаршей семьи были опубликованы рецепт и изображения шоколадного кекса.

    Члены королевской семьи поздравили Ее Величество в социальных сетях. Ее сын принц Чарльз с супругой Камиллой поздравили королеву из Кларенс-хаус, резиденции монархов в Вестминстере.

    Желаем счастливого 94-го дня рождения Ее Величеству Королеве, – говорится в сообщении Кларенс-хаус в Twitter.

    Такое же поздравление пришло от принца Уильяма и его семьи – супруги Кейт и детьми, принцами Джорджем и Луи и принцессой Шарлоттой из Кенсингтонского дворца.

    Неизвестно, как поздравили королеву принц Гарри и его супруга Меган Маркл, которые официально сложили с себя полномочия старших членов британской королевской семьи, поскольку с 30 марта они не пользуются своей официальной страницей в Instagram.

    Согласно давней традиции, день рождения Елизавета II празднует дважды в году: 21 апреля в кругу семьи, и официальный, обычно во вторую субботу июня. Летом Ее Величество поздравляют всем государством, устраиваются открытые приемы и парады.

    Елизавета ІІ родилась в 1926 году в Лондоне. Взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет. В браке с принцем Филиппом Маунтбеттеном у пары родилось четверо детей – Чарльз, Анна, Эндрю и Эдвард.

    Yui Mok/PA via AP

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron