• 28.03.2024 13:00

    40 интересных фактов о мышах: их строение, повадки и образ жизни

    40 интересных фактов о мышах: их строение, повадки и образ жизни

    Мыши считаются удивительными существами, способными выжить в самых непростых условиях. Этих грызунов издавна используют в лабораториях с целью проведения экспериментов, а в дикой природе мыши воссоздают крупные стаи. Как домашнее животное, декоративные мыши тоже с давних времен себя прочно зарекомендовали.

    Учеными Иерусалимского университета было выявлено, что мыши имеют сходство с человеком. Если мышь увеличить до человеческого роста и выпрямить ее скелет, то становится ясно, что суставы человека и грызуна одинаково устроены, а кости с равным количеством деталей. Ученые даже говорили, что изучение функций человеческих генов на мышах более простое, нежели на людях.

    На Востоке мыши воспринимались не так, как на Западе, где о них говорили только с негативом. В Японии же, к примеру, мышь была спутницей бога счастья. В Китае при отсутствии во дворе и в доме мышей возникала тревога.

    1. Все думают, что мышам нравится сыр. Но это мнение ложное, потому что такие грызуны любят питаться продукцией с большим содержанием сахара, к примеру, зернами и фруктами, а объекты с сильным запахом сыра могут вызвать у них отвращение.
    2. Для лабораторных экспериментов обычно применяются цветные и белые мыши, которые выводились селекцией. Эти грызуны не дикие, удобные в обращении и кушают различные корма, в особенности и специальные брикеты, которыми их вскармливают в научно-исследовательских центрах.
    3. Мыши имеют сильный материнский инстинкт и не только по отношению к своим детям. Если подбросить самке несколько чужих детенышей, то она их вскормит как своих.
    4. Комнатные мыши прекрасно чувствуют высоту и опасаются ее. Именно поэтому оставленная без присмотра мышь никогда не начнет спускаться кубарем с тумбочки или столешницы.
    5. На протяжении всей жизни резцы мышей постоянно стачиваются и равномерно приобретают необходимую им длину.
    6. Мышь является слишком пропорциональным животным. Ее тело и хвост имеют одинаковую длину.
    7. Древние египтяне из мышей готовили снадобье и принимали его как лекарственный препарат против разных заболеваний.
    8. Каждому человеку нужно пополнять запасы витамина С в организме, а мышам этого делать не приходится, потому что витамин С в них вырабатывается «автоматически».
    9. Самым знаменитым мышонком является Микки-Маус, о котором впервые узнали в 1928-ом году.40 интересных фактов о мышах: их строение, повадки и образ жизни
    10. В некоторых африканских и азиатских государствах мыши считались деликатесом. Так, к примеру, ними не брезгуют в Руанде и во Вьетнаме.
    11. Слух мышей приблизительно в 5 раз острее, нежели человека.
    12. Мыши являются очень пугливыми существами. До того, как выбраться из собственного укрытия, этот грызун внимательно изучит обстановку. Заметив опасность, мышь убежит, спрятавшись после этого в укромном местечке.
    13. Сердце такого грызуна бьется с частотой 840 ударов в минуту, а температура его тела составляет 38,5 – 39,3 градуса.
    14. Между собой мыши способны общаться с помощью звуков. Часть этих звуков человек слышит в виде писка, а остальные — это ультразвук, который не воспринимаются нами. В брачный период  за счет ультразвуков самцы привлекают внимание самок.
    15. Мышь способна пролезть в самую узкую щель. Эта возможность у нее имеется благодаря отсутствию ключиц. Собственное тело этот грызун просто сжимает до необходимого размера.
    16. Зрение мыши цветное. Она видит и различает желтый и красный цвета.
    17. Самки мышей редко скандалят между собой. Они совместными усилиями способны воспитать потомство, не проявив к чужим детенышам никакой агрессии. Самцы мышей не участвуют в  воспитании малышей.
    18. Слово «мышь» происходит от древнего индоевропейского языка, что в переводе значит «вор».
    19. Способность мышей полностью регенерировать поврежденные ткани сердечной мышцы шокировала общество. До того, как удалось обнаружить у грызуна такую способность, считалось, что эта функция теряется всеми живыми существами, стоящими на эволюционной лестнице выше рептилий.40 интересных фактов о мышах: их строение, повадки и образ жизни
    20. В сетчатке глаза мыши удалось обнаружить структуру из светочувствительных клеток, что повлияла на работу биологических часов. Если слепая мышь имеет глаза, то они живут в таком же суточном ритме, что и у зрячих грызунов.
    21. У каждой мыши на лапках имеется специальная железа, благодаря которой грызун метит территорию. Запах данных желез передается всем предметам, которого они касаются.
    22. Самая сильная мышь, которая смогла победить всех претендентов в процессе кровопролитных сражений, выбирается вожаком. Вожак обязан наводить порядок среди членов стаи, потому что у мышей преобладает жесткая иерархия.
    23. В природе мыши считаются наиболее активными в ночное время суток. Именно с наступлением темноты они начинают искать еду, рыть норы и охранять собственную территорию.
    24. Современными учеными было выделено примерно 130 разновидностей домашних мышей.
    25. При беге мышь развивает скорость до 13-ти км/ч. Этот грызун также хорошо карабкается по разному типу поверхностей, прыгает и плавает.
    26. Мыши не способны долгое время спать или бодрствовать. За день у них случается до 15-20 периодов активности с длительностью каждого из них от 25-ти минут до 1,5 часов.40 интересных фактов о мышах: их строение, повадки и образ жизни
    27. У мышей трепетное отношение к чистоте собственного убежища. Когда мышь замечает, что ее подстилка испачкалась или промокла, она оставляет старое гнездо и строит новое.
    28. За день такой грызун должен выпивать до 3-ех мл воды, ведь в иной ситуации спустя несколько дней мышь умрет из-за обезвоживания.
    29. За год мыши могут привести потомство до 14-ти раз. При этом каждый раз у них рождается от 3-ех до 12-ти мышат.
    30. Самая маленькая мышь в длину достигала 5-ти см вместе с хвостом. Самая большая мышь имела длину тела 48 см, что сопоставлялось с размерами взрослых крыс.
    31. В конце 19-ого века удалось создать клуб по выведению различных видов мышей. Удивительным считается и то, что этот клуб работает и сейчас.
    32. Древнегреческий Аполлон был богом мышей. В некоторых храмах мыши содержались для опроса богов. Их быстрое размножение было знаком божественного расположения.40 интересных фактов о мышах: их строение, повадки и образ жизни
    33. Мыши могут вести себя отважно и смело. Иногда они нападают на животного, которое в несколько раз превышает их размеры.
    34. Белые мыши разводились японцами еще 300 лет назад.
    35. В государствах Ближнего Востока живут иглистые мыши, которые могут сбросить собственную кожу при опасности. На месте сброшенной кожи спустя время вырастает новая, и покрывается шерстью.
    36. Когда самец мыши начинает ухаживать за самкой, он поет мышиную «серенаду», которая и привлекает противоположный пол.
    37. В Древнем Риме мышами спасались от блуда. Для этого жены мазали собственных избранников мышиным пометом. Это гарантировало, что муж не станет ходить «налево».
    38. Мыши приносят пользу не только потому, что кошка, съедая ее, будет более здоровой и проворной. Есть у такой любви и физиологическое объяснение. В шерсти мышей имеется большое количество серы, а при поедании ее кошка предохраняется от облысения.
    39. Мыши часто готовят для себя запасы на зиму, но это не означает, что их активность в данный период резко падает. Их передвижения проводятся под снегом, ведь именно там они ищут еду.
    40. В древние времена считалось, что мыши рождались из ила реки Нил или из домашнего хлама. Они жили в храмах, а по их поведению священники предсказывали будущее.

    Голосуй звездами!

    40 интересных фактов о мышах: их строение, повадки и образ жизни Загрузка…

    . .

    Источник

    Автор: beron